Новости Украины на сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 05.06.2022

0
150

Руководство Украины только и делает, что ждет европейскую и американскую военную помощь, так как не верит в собственную армию. Тем временем, военная спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины продолжается успешно. Постепенно населенные пункты освобождаются от националистов и неонацистов, за что мирное население благодарно российским военнослужащим.

Последние новости Украины на сегодня, 05.06.2022

Убитый в Донбассе 32-летний наемник украинского интернационального легиона Вильфрид Блерио мог быть связан с ультраправыми группировками, сообщает Liberation.

По данным французской газеты, информация о связи Блерио с правыми радикалами появилась от аккаунтов в соцсетях, принадлежащих членам неонацистской группировки Misanthropic Division (запрещенная в РФ экстремистская организация), которые охарактеризовали погибшего как «французского легионера, человека, всю свою жизнь боровшегося с большевизмом и антифашистами».

Liberation опубликовало фотографию французского наемника. На снимке он изображен в футболке с символикой и лозунгами украинских националистов.

Информация о гибели наемника во время боевых действий в Донбассе появилась 3 июня и была подтверждена министерством иностранных дел Франции. «Солдат удачи» погиб во время артиллерийского обстрела в Харьковской области.

14 марта Киев приостановил набор французских наемников после того, как Вооруженными силами РФ было ликвидировано до 180 иностранных солдат, прибывших на Украину.

Американское СМИ призвало США сдать Украину, пока не поздно. Автор статьи-предупреждения Роберт Хантер подчеркнул, что Вашингтон оказался в шаге от ловушки в этом конфликте.

Колумнист Роберт Хантер в своей статье для американского издания American Thinker призвал Вашингтон перестать помогать Киеву.

Он объяснил, что такая политика США обостряет противостояние с Россией и рискует спровоцировать глобальное бедствие. Журналист добавил, что даже регулярная военная поддержка не спасёт киевский режим от поражения.

Новости Украины на сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 05.06.2022

Он обратил внимание, что ситуацию в Восточно-Европейском регионе определяет именно Москва, которая, кроме того, имеет вполне закономерное право дать свой ответ на недружественные шаги Запада на этих территориях, передает «Царьград».

В итоге американская сторона рискует попросту оказаться в ловушке из-за собственного желания вмешаться, и не останется ничего, кроме как задействовать ядерное вооружение, предупредил Хантер.

Он констатировал, что любые прямые действия Североатлантического альянса против России в рамках украинского конфликта приведут к катастрофе весь мир.

Украина сегодня, 5 июня 2022 года: свежие новости

Бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник заявил, что киевские власти заключили предательскую сделку с Западом, продав суверенитет своего государства.

В беседе с «Народными Новостями» Олейник напомнил о роли украинского лидера Владимира Зеленского и обратил внимание, что тогда был «сделал прогноз» для Украины. Будучи артистом, он вынес на сцену велосипед «Украина» и добавил, что колеса сдулись, рама погнута, однако, остался «большой бардачок».

Таким образом, политик указал на то, что Зеленский «продает Украину по частям», а в обмен получает гражданство Великобритании и возможность уехать туда на постоянной основе.

«Украинская элита не рассматривает свою страну как место для жизни для себя и своих близких, предпочитая управлять государством вахтовым методом», — считает Олейник.

Украинские власти заблокировали банковские счета на территории Херсонской области. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) региона Кирилл Стремоусов.

Новости Украины на сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 05.06.2022

«Люди не могут снять деньги. Их карточки перестали обслуживаться. Банкоматы, после отключения Украиной связи и интернета, не работают. Украина все сделала, чтобы обокрасть людей, чтобы не выплачивать деньги, которые у них остались на счетах в банках. Это Приватбанк, Ощадбанк. Они специально все сделали, чтобы люди не могли забрать средства со своих счетов», — приводит его слова РИА Новости.

Кирилл Стремоусов также добавил, что скоро по всей Херсонской области должны заработать банки, которые будут взаимодействовать с российской финансовой системой.

Еще в середине марта Херсонская область перешла под контроль ВС РФ. Как отмечал глава администрации региона Кирилл Стремоусов, подавляющее число ее жителей желают получить гражданство России. В населенных пунктах региона начали работу военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине сегодня, 05.06.2022

Российские военные решили все задачи военной операции на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе с минимальными потерями. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской».

«Мариуполь, „Азовсталь“ — все задачи были решены, и с минимальными потерями. Вы знаете, что президент Владимир Путин отдал приказ не штурмовать „Азовсталь“. В результате осады находившиеся там отъявленные головорезы из батальона „Азов“ (запрещенная в РФ террористическая организация) просто сдались», — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров уточнил, что сдавшиеся в плен боевики сейчас дают показания. Министр отметил, что «они много интересного расскажут» про неонацистскую теорию и как она воплотилась в жизнь украинского государства при президенте Зеленском.

Американскому президенту Джо Байдену пришлось бороться с паникой лидеров европейских государств, желающих любым способом завершить конфликт на Украине, пишет обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус.

Он дополнил, что успехи в российской спецоперации обеспокоили не только лидеров ЕС, но и самого Байдена, информирует РЕН ТВ.

«Самой неотложной задачей для Байдена стала необходимость успокоить запаниковавших европейских союзников, которые заговорили о мире любой ценой, испугавшись издержек затяжного конфликта», – уточнил эксперт.

Игнатиус заявил, что в итоге, «успокоившись», лидеры ЕС ввели эмбарго на доставки нефти из России по морю, а Германия решила направить на Украину танки и ПВО.

Новости Украины на сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 05.06.2022

Президент России Владимир Путин спецоперацией на Украине добился распада западной экономики. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

«Владимиру Путину, возможно, не удалось нанести быстрый военный удар по Украине, но в одном отношении спецоперация уже увенчалась успехом. Мировая экономика расщепляется, и противоречивые императивы Запада — так же, как и развивающегося мира — медленно проявляют себя», — пишет Bloomberg. Издание отмечает, что с экономической точки зрения конфликт на Украине может стать главным достижением Путина.

Также Bloomberg высказался о санкциях против РФ. Сообщается, что Германия и Италия зависят от российского газа в отношении половины своего импорта, потому что у них нет инфраструктуры для быстрой замены. Крупнейшие европейские страны заявляют о планах отказа от импорта из РФ, но им нужно время, поэтому с Россией пытаются договориться о прекращении огня, пишет агентство.

Свежие новости из Мариуполя на сегодняшний день, 5 июня

Два человека, в том числе ребенок, погибли в результате детонации взрывоопасного предмета на пляже в Мариуполе, сообщила территориальная оборона ДНР в Telegram-канале.

«В результате детонации взрывоопасного предмета на территории песчаного пляжа, расположенного по ул. Большой Морской, погибли 2 человека, один из них ребенок», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что взрыв произошел в Азовском море, в нескольких десятках метров от пляжа в Мариуполе, недалеко от завода «Азовсталь». По словам очевидцев, в море поднялся 30-метровый столб воды. Предполагается, что взрыв произошел из-за детонации мины.

Новости Украины на сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 05.06.2022

Работа одной из важнейших для Мариуполя подстанций постепенно восстанавливается после освобождения города. Диспетчер подстанции Владимир Лопата рассказал в беседе с «Известиями» о ходе работ.

«Подстанция 220 кВт «Азовская» – одна из самых важнейших для нашего города. Она питает мариупольский узел – завод имени Ильича, сам город и близлежащие поселки. Были повреждены силовые трансформаторы, сейчас проводятся работы по их демонтажу. Сейчас запитаны несколько присоединений, которые позволяют запитать водоснабжение города и близлежащие поселки», – отметил он.

По его словам, планируется подать напряжение по основным питающим линиям «Азовское № 1» и «Азовское № 2». Лопата подчеркнул, что это позволит обеспечить электричеством подстанции и входящих потребителей.

«Наша подстанция в основном запитывает правую сторону Мариуполя, также линии идут в Запорожскую область», – добавил он.

Также Лопата заявил, что в ближайших планах – восстановить электроснабжение 110 кВт. Сначала будут запитаны третья и четвертая секции, с понедельника восстановительные работы уже будут закончены.

Жители Мариуполя, ранее покинувшие город из-за постоянных обстрелов со стороны украинских неонацистов, постепенно возвращаются обратно в город. Люди встают на учет в центрах занятости, чтобы вернуться на свою работу и помочь в восстановлении Мариуполя.

Мужчина по имени Геннадий рассказал, что ищет работу в первую очередь для того, чтобы не сидеть без дела, а также для того, чтобы помогать восстанавливать город.

«Давно уже езжу, чтобы найти работу. Я работал здесь на [Металлургическом комбинате имени] Ильича и давно искал эту работу… Сейчас надеемся на работу, хочется работать, не хочется дома сидеть. Я на перегружателе работал», — поведал он.

На том же предприятии работала и Виктория, которая тоже обратилась в центр занятости.

«Пришли, отдали бланки и ждем ответов. Хотим остаться на своих рабочих местах, в своем комбинате работать, в своем городе… Главное, чтобы всё обстроили и восстановили… По крайней мере, уже слышно голос детей, улыбаются люди, уже песни поют, так что жизнь налаживается… После всего этого хотим мира, чтобы была тишина, солнце и небо чистое. Кстати, у нас сейчас в Мариуполе очень чистое небо, никогда такого не было», — говорит она.

Не хотят сидеть без дела и работники завода «Азовсталь». Вернуться на прежнее место работы невозможно, поэтому они также обращаются за помощью в поиске работы в центр.

«16 лет проработал на «Азовстали». На завод [хочу вернуться] конечно. С 20-ти лет там работал, а теперь нет комбината. Тяжеловато будет на работу устроиться, конечно. До этого было нелегко, а сейчас еще хуже… Будем помогать восстанавливать наш город, по-другому никак», — рассказал один из жителей.

В Мариуполе продолжает налаживаться мирная жизнь после того, как 20 мая Министерство обороны РФ отчиталось о полном освобождении города и сдаче в плен 2439 боевиков формирования украинских националистов «Азов» (в отношении членов формирования возбуждены уголовные дела в РФ), укрывавшихся на территории завода «Азовсталь».

Россия — Украина сегодня, 05.06.2022: последние новости сейчас

Президент России Владимир Путин заявил, что российские системы противовоздушной обороны «щелкают как орехи» американскую технику, которую США поставляют на Украину. Об этом он рассказал в программе «Москва. Кремль. Путин», анонс который показали на телеканале «Россия-24».

«Наши ПВО их [технику США] щелкают как орехи. Уничтожены десятки», — заявил Путин в интервью Павлу Зарубину, которое анонсировали на телеканале «Россия-24».

Сотни сотрудников ЦРУ и разведки Великобритании на протяжении десяти лет работали на территории Украины. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании «Радио и телевидение Республики Сербской».

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что украинскую сторону уже давно накачивали западным оружием. По мнению Лаврова, именно ЦРУ и английские спецслужбы «всем, по большому счету, управляют» на Украине.

«Параллельно — никаких сомнений не оставалось — Украину накачивали вооружениями, там работали сотни сотрудников ЦРУ и английских спецслужб. Думаю, лет десять они там уже находятся, занимают огромные помещения в зданиях официальных украинских служб и агентств. Всем, по большому счету, управляют», — рассказал министр.

Новости Украины на сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий на сегодняшний день, 05.06.2022

Лидеры Америки, Британии и ЕС в последнее время регулярно проводят встречи для того, чтобы вести обсуждения условий перемирия и не военного решения украинского кризиса. При этом, все встречи проходят без какого либо участия представителей украинских властей.

«Западные лидеры сегодня активно изучают итальянский план, который, как ранее сообщалось, предполагает нейтралитет украинской стороны в обмен на должные гарантии безопасности и запуск переговоров Москвы и Киева о будущем Крыма и ЛДНР», — отмечает CNN, ссылаясь на свои источники в политических кругах.

Также телеканал обращает внимание на то, что в эти переговоры не вовлекают украинских представителей.

«Вопросы по Украине решаются без Украины», — отмечает телеканал.