Китай выйдет в лидеры импортеров российского угля до конца 2021

0
176

В Министерстве энергетики России заявили, что Китай станет лидером по потреблению российского угля в 2021-м году. Об этом сообщил глава департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков в Минэнерго Сергей Мочальников, давая интервью изданию РИА Новости.

Энергетический кризис и рост цен вынуждают Китай импортировать больше

Мочальников отмечает, что на данный момент КНР не является крупнейшим импортером российского угля, но за оставшиеся два месяца страна в состоянии опередить Южную Корею и Японию, которые также покупают много топлива у РФ. При этом сохраняются перспективы расширения рынка не только в Азии (Тайвань, Вьетнам), но и в Африке.

Китай выйдет в лидеры импортеров российского угля до конца 2021

По данным за сентябрь, Китай увеличил импорт угля из России на 15% по сравнению с прошлым августом, и на 72% по отношению к сентябрю 2020. Энергетический кризис захлестнул КНР, поэтому страна вынуждена наращивать поставки из-за рубежа. В самом Китае растет стоимость угля – девятнадцатого октября был зафиксирован рекорд в размере 302 долларов за тонну. Цена поднялась на 260% по сравнению с началом года. Местные власти проводят инспекции угледобывающих компаний, чтобы остановить рост.

Россия могла бы еще больше нарастить поставки угля в Китай, но возникают логистические препятствия. Железнодорожные пути между странами имеют ограниченный ресурс и не выдержат, если его превысить. Ситуацию может исправить строительство современной магистрали.