День Конституции в России: выходной или рабочий день в 2021 году, история праздника

0
228

Важнейший праздник страны, День Конституции Российской Федерации, россияне ежегодно отмечают 12 декабря. Когда-то он был государственным, но спустя немного времени все изменилось. Сегодня расскажем — является ли памятная дата выходным днем и почему.

История праздника День Конституции

12 декабря 1993 года состоялось всенародное голосование, в итоге была принята Конституция Российской Федерации. На которое пришло 58,2 миллиона граждан. Перед россиянами стоял выбор, нужно было проголосовать за или против главного закона.

День Конституции в России: выходной или рабочий день в 2021 году, история праздника

Предоставленный текст Конституции разрабатывало более тысячи человек около 3,5 лет. Примерно за 30 дней до референдума проект текста был подписан президентом России Борисом Ельциным 8 ноября 1993 года. Причем главой государства были внесены некоторые поправки в главный документ страны. Через несколько дней конечный текст Конституции был опубликован в самых крупных газетных издательствах страны, чтобы россияне имели возможность изучить его заранее.

Большей частью голосов была принята Конституция, через 14 дней одна была напечатана и официально вступила в силу. Через год этот день был объявлен официальным государственным праздником.

Является ли День Конституции выходным

На протяжении 12 лет День Конституции считался выходным днем. Тем не менее, в декабре 2004 года были проведены поправки к Трудовому кодексу Российской Федерации, что внесли изменения в праздничный календарь государства. Согласно закону отменялся выходной в День Конституции, а праздник прибавили к памятным датам страны.

Благодаря данной реформе граждане России приобрели длительные новогодние выходные, также немного увеличились майские празднования. А для 12 декабря не нашлось праздничного места, так как изобилие праздничных выходных плохо сказываются на экономике государства.

Как Российская Федерация отмечает День Конституции

На День Конституции практически во всех городах страны проводятся патриотические торжество, праздничные митинги. Так же в этот день проводиться Общероссийский прием граждан, согласно которому представили органов власти отвечают на поставленные вопросы от граждан страны.

На День Конституции также проводят концерты. На которых в обязательном порядке, вручают почетные грамоты заслуженным юристам и судьям. Также в этот день существует традиция – торжественно вручать паспорта гражданам России, которым исполнилось 14 лет.

Основной закон государства, это Конституция

День Конституции в России: выходной или рабочий день в 2021 году, история праздника

Конституция – это наивысший нормативный правовой документ, что фиксирует государственный строй страны, регулирует процесс образование, систему государственного управления, определяет права и свободу человека. Данный документ наделен, вышей юридической силой. Это значит, что любой закон, который принимается в государстве, не может прекословить Конституции. Также она применяется по всей территории страны и по всем субъектом в Российской Федерации.

<!—