За девять первых месяцев 2021 года Китай получил от «Газпрома» 7 млрд кубометров газа

0
322

Россия поставляет Китаю миллиардные объемы газа даже с превышением суточных обязательств. «Газпром» мог бы еще увеличить объем транспортируемого «голубого топлива», но на данный момент для этого не хватает мощностей.

Российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» за первые девять месяцев текущего года поставила в Китай по «Силе Сибири» 7,1 миллиарда кубометров газа.

Напомним, что «Газпром» и «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» подписали газовое соглашение весной 2014 года на 30 лет. В соответствии с ним, поставки по «Силе Сибири» должны составлять 38 миллиардов кубометров в год.

За девять первых месяцев 2021 года Китай получил от «Газпрома» 7 млрд кубометров газа

Как стало известно из корпоративного издания компании, в настоящее время газ поставляется с превышением суточных обязательств. Но даже этого увеличенного объема недостаточно Китаю для покрытия своих потребностей. Напомним, что в стране начался энергетический кризис.

Россия прикладывает все усилия, чтобы увеличить поставки. В первую очередь, на газопроводе «Сила Сибири» ведутся работы, направленные на увеличение экспорта в годовом выражении до 38 миллиардов кубометров (в соответствии с договорными обязательствами). В Китай поставляют «голубое топливо» из Чаяндинского месторождения, расположенное в Якутии. Но к концу следующего года газ в «Силу Сибири» планируют подавать уже с Ковыктинского месторождения, которое располагается в Иркутской области.

За девять первых месяцев 2021 года Китай получил от «Газпрома» 7 млрд кубометров газа

Заметим, что ускоренными темпами ведется строительство трубопровода «Союз Восток». Он позволит поставлять в Китайскую Народную Республику больше газа. Этот трубопровод будет проходить через территорию Монголии до границы с КНР. Уже согласована с правительством Монголии схема трассы нового трубопровода, а также его технические характеристики. Ведется подготовка необходимой документации для начала строительных работ.