Отсутствие газа и тепла в Европе: что известно на 12 декабря 2021 года

0
259

Европе приходится спешно решать вопрос с отсутствием газа и тепла в преддверии зимнего сезона. Ситуация с энергоносителями на 12 декабря 2021 года складывается серьезная и в Bloomberg предполагают, что решение проблемы пока не предвидится.

  • Что известно об отсутствии газа и тепла в Европе на 12 декабря 2021 года
  • Запасы газа в европейских подземных газохранилищах
  • Ситуация с электроэнергией

Цены на газ регулярно бьют рекорды. Стоимость энергоносителя на лондонской бирже ICE в середине этой недели поднялась до 1219 долларов. 6 октября был достигнут исторический максимум на фьючерсном рынке — энергоноситель торговался по цене выше 1900 долларов за тысячу кубометров.

Что известно об отсутствии газа и тепла в Европе на 12 декабря 2021 года

ЕС находится на пороге зимних холодов с минимальными запасами энергоносителя в хранилищах. Увеличение поставок под вопросом, поскольку сертификация «Северного потока 2» поставлена на паузу, а «Газпром экспорт» не спешит выставлять на продажу дополнительные объемы на своей электронной торговой площадке. Сейчас российские экспортеры поставляют ровно столько, сколько предусмотрено контрактами. Европейских жителей готовят к тому, что этой зимой им придется существовать в условиях жесткой экономии газа.

Отсутствие газа и тепла в Европе: что известно на 12 декабря 2021 года

Запасы газа в европейских подземных газохранилищах

Уровень запасов энергоносителя в ПХГ в настоящее время находится на исторически минимальном уровне — примерно на 15 процентов ниже среднестатистического уровня их заполненности за последние пять лет. Европейские правительства могут использовать не только активный, но и буферный газ из ПХГ при необходимости. С одной стороны, это может нанести вред производительности хранилища и его объему. С другой стороны, при отсутствии газа и тепла в Европе любые способы решения проблемы будут хороши.

Отсутствие газа и тепла в Европе: что известно на 12 декабря 2021 года

Буферный газ нужен для поддержания давления в резервуаре и сохранения физических характеристик ПХГ. Его количество в хранилищах колеблется в пределах 30-55%. По оценкам глобальной исследовательской и консультационной группы в области энергетики Wood Mackenzie, во всех европейских ПХГ содержится около ста пятидесяти миллиардов буферного газа. По мнению экспертов, можно без негативных последствий использовать около десяти процентов от этого количества, что равно 15 миллиардам кубометров газа.

Ситуация с электроэнергией

Люди понимают, что их ждут и отключения электроэнергии. Джереми Уир, исполнительный директор Группы «Трафигура», считает, что это вполне вероятный вариант развития событий. По мнению Адама Льюиса, партнера в британской компании Hartree Partners, если до наступления зимних холодов европейским властям не удастся найти решения по увеличению поставок, то придется решать проблему, путем сокращения расхода.