Дистанционно или очно: как будут работать школы с 1 сентября 2021 года

0
114

До начала нового учебного года остается совсем немного времени, однако второй год подряд праздник 1 сентября, да и сам образовательный процесс находится под угрозой срыва в связи с распространением коронавирусной инфекции. Ситуация вынуждает менять форматы обучения и не только.

Что известно об обучении школьников в 2021 году

Дистанционно или очно: как будут работать школы с 1 сентября 2021 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ждет школьников России в 2021 году: будет ли дистанционное обучение и как пройдут выпускные экзамены

И начнем мы здесь с информации о законодательной базе образовательных процессов в России. На данный момент его регулирует закон федерального уровня «Об образовании», который был принят еще в 2013 году. Однако в этом году к основному документу появились дополнения и изменения – так называемый приказ №115. И начинает действовать он 1 сентября 2021 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что стало с образованием после начала пандемии, и когда закончится дистанционное обучение

Формы и технологии образования тоже потерпят ряд изменений. Отдельное внимание уделили оцениванию уровня знаний учеников. Но обо всем по порядку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России хотят отменить дистанционное обучение в вузах в 2021 году

Что касается дистанционного формата обучения – на данный момент этот вопрос не до конца решен. В Госдуме есть на рассмотрении некоторые документы, регламентирующие дистанционное образование. Однако пока никакой конкретики чиновники не озвучивают. К тому же, решение будет зависеть непосредственно от эпидемиологической ситуации, возможно в разных регионах начало учебного года пройдет в разных форматах. Ничего не исключено, прогнозировать дальнейшее развитие ситуации было бы даже неправильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве продлили дистанционное обучение для старшеклассников

Об этом говорил и президент России во время прямой линии, которая состоялась еще в конце июня. Владимир Путин тогда подчеркнул, что о стабилизации ситуации можно будет говорить лишь тогда, когда у граждан России будет выработан коллективный иммунитет.

Стоит ли ждать «дистанционку» в начале учебного года

Дистанционно или очно: как будут работать школы с 1 сентября 2021 года

Если опираться на официальные сведения, имеющиеся на сегодняшний день, то первый звонок должен состояться в классическом виде, с линейкой и ребятами возле школы. И, в случае относительно стабильной эпидемиологической ситуации, дистанционный формат обучения сначала вводить не планируют.

Дистанционно или очно: как будут работать школы с 1 сентября 2021 года

Единственный период дистанционного обучения, запланированный на 2021 год, связан с проведением выборов. Однако если пандемия внесет свои коррективы, то решения будут принимать также оперативно, сообщает сайт 1rre.ru.

Как отразилась «дистанционка» на качестве образования

В прошлом году первый опыт дистанционного обучения, к слову, показал не самые лучшие результаты. В связи с этим даже чиновники выражают некоторые опасения. Более того, некоторые даже предлагали начать учебный год намного раньше – 1 августа. Но все это лишь варианты действий чиновников в разных случаях развития ситуации с коронавирусом в стране. Нужно быть готовыми к оперативным действиям и введению новых ограничений, в том числе и на образовательный процесс.

<!—