На сколько увеличивается пенсия для россиян после 80 лет в 2021 году

0
476

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости. Об этом пожилым гражданам России напомнили представители Пенсионного Фонда.

В ПФР напомнили о прибавке к пенсии после 80 лет

В 2021 году размер повышенной пенсии составляет 11 372,5 рубля. Это две фиксированные выплаты. С 1 января 2020 фиксированная выплата была проиндексирована и ее размер составляет 5686,25 руб.

На сколько увеличивается пенсия для россиян после 80 лет в 2021 году

Когда пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия становится больше. Никаких заявлений подавать в ПФР не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачиваться со следующего месяца.

С апреля до конца августа территориальные органы фонда проактивно определяют получателей пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, чтобы без заявления назначить им более выгодный вариант страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты. Такое решение выносится на основе дистанционно полученного согласия пенсионера.

Кроме увеличения фиксированной выплаты можно получить доплату по уходу за пенсионером. Ее начисляют, если за пенсионером ухаживает трудоспособный неработающий гражданин. Для расчетов с ним и доплачивают пенсионеру. Тот, кто ухаживает, может не быть родственником и даже не жить вместе с пенсионером. Выплаты приходят вместе с пенсией каждый месяц. Ухаживающему при этом будет начисляться страховой стаж за время ухода.

Всем ли 80-летним пенсионерам положена доплата?

Рассчитывать на увеличение пенсии может не каждый 80-летний пенсионер, а лишь тот, кому выплачивается страховая пенсия по старости. Граждане, достигшие возраста 80 лет и получающие социальную пенсию, претендовать на доплату не вправе.

На сколько увеличивается пенсия для россиян после 80 лет в 2021 году

При достижении 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которые являются инвалидами I группы, так как они уже получают фиксированную выплату в двойном размере независимо от возраста.

Кроме того, такая надбавка не положена, если 80-летний пенсионер получает пенсию по потере кормильца. Однако он имеет возможность переоформить вид пенсионного обеспечения и перейти на страховую пенсию по старости, если она после перерасчета будет выше.

Как начисляется и выплачивается

Никаких заявлений подавать в ПФР пенсионеру не нужно. Прибавка в месяц исполнения 80 лет назначается автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.

На сколько увеличивается пенсия для россиян после 80 лет в 2021 году

На сумму влияет и проживание с пенсионером недееспособных членов семьи. За одного иждивенца государство повышает выплату еще на 1/3 от фиксированной части за одного человека, на 2/3 – за двоих.

<!—