Почему борьба с пьянством в СССР провалилась

0
97

Михаил Сергеевич Горбачев был уверен, что пьянство в СССР ведет к разрушению экономики и снижает уровень жизни граждан. Поэтому был твердо намерен ликвидировать спиртное и любителей выпить по всей республике. Антиалкогольную кампанию генеральный секретарь начал 7 мая 1985 года, но вскоре признал ее фиаско.

Борьба с пьянством

Почему борьба с пьянством в СССР провалилась

Как стало известно 1rre.ru, борьба с пьянством в СССР совершалась в несколько этапов. Сначала подняли цены на всю алкогольную продукцию почти в 2 раза. Например, стоимость бутылки водки резко выросла с 4 руб. 70 коп. к 9 руб. Затем стали массово закрывать ликероводочные магазины и отделы алкогольных напитков. Осталось только несколько ларьков, которым удавалось продавать спиртное, и только до 14:00. Но, вскоре и они были ликвидированы.

В республике запретили вовсе производить алкогольный товар, а самогонщиков на дому выслеживали, и за нарушение закона могли даже посадить в тюрьму. Граждан, которые появлялись на работу в пьяном виде или «с запахом» не только увольняли из работы по статье, но и выключали из партии. Молодым запрещалось справлять алкогольные свадьбы, а крепкие напитки предлагали заменить на лимонад и соки.

Вырубка виноградников

Почему борьба с пьянством в СССР провалилась

СССР был богат на виноградники. Они активно разрастались на территории Молдавии, Украины, в Крыму и на Кавказе. Сначала правительство урезало бюджет на высадку саженцев винограда и их обслуживание, а затем вовсе призывало заменить винные сорта на столовые. За время «сухого закона» в СССР площади виноградных угодий сократились на 32 тыс. гектаров.

Чудом удалось спасти известный на весь мир винный завод «Массандра». Руководителям организации даже пришлось лично ехать в Москву и встречаться с Михаилом Горбачевым, чтобы сохранить уникальные виноградники, которые были высажены еще в XIX столетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как в СССР популяризировали рыбий жир

Поражение

Почему борьба с пьянством в СССР провалилась

В 1987 году антиалкогольной кампании пришел конец. Оказалось, что к добру она не привела, а, наоборот, только навредила гражданам СССР.

Из-за запрета производства спиртных напитков, по всей республике начали активно появляться подпольные пункты самогоноварения. Для изготовления «зеленого змея» шли тонны сахара и вскоре сладкий товар стал в дефиците. Но, это не остановило людей. Для самогона использовали конфеты и варенье. В итоге, продукт выходил низкого качества и приводил к летальному исходу. Многие лишились жизни из-за употребления спиртосодержащих жидкостей.

В стране стала активно расти преступность и коррупция. Прибыль от пищевой отрасли упала почти в 3 раза, что привело к экономическому кризису. В СССР повторилась та же история американского «сухого закона», которая ранее не была хорошо изучена советским правительством.

<!—