Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 20.07.2022: последние новости

0
204

Украинская армия и националисты придерживаются своей излюбленной тактике, которая предусматривает размещение тяжелой военной технике в жилых кварталах. Вместе с этим они прикрываются мирным населением для достижения своих преступных планов. Российские же войска уверенно действуют по ряду направлений и при поддержке союзных сил ЛДНР наносят противнику непоправимый ущерб.

Военная спецоперация России на Украине. Итоги на 20.07.2022, последние новости сегодня

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы подразделений ВДВ в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Так, подразделение ВДВ на боевых машинах десанта совершило марш в назначенный район, где штурмовало опорный пункт противника.

Десантники подавили огневые точки, технику и вооружение ВСУ, атакуя из БМД, ПТРК и переносных огнеметов. Десантников также поддерживали огнем минометчики и экипажи танков.

Заявления Минобороны Украины о Черноморском флоте и Крыме подтверждают оправданность спецоперации России. Об этом заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

Ранее замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов заявил, что Киев готовится потопить Черноморский флот с помощью западного оружия, а также занять Крым.

«Такие заявления содержат притязания на территорию России, лишний раз говорят о правильности и абсолютной оправданности специальной военной операции», — поведал Песков.

Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных во время спецоперации по защите Донбасса.

Наводчик-оператор, ефрейтор Виктор Саньков, находясь в боевой машине в составе батальонной тактической группы, выполнял задачу по вытеснению украинских националистов из населенного пункта.

Ожесточенно обороняясь, противник вел бой с применением минометного огня и артиллерии.

Продвигаясь по населенному пункту, Виктор заметил на последнем этаже заброшенного здания вражеского националиста, корректирующего по радиостанции артиллерийский огонь.

Грамотно оценив обстановку, ефрейтор Саньков на боевой машине занял выгодную огневую позицию и прицельным огнем из пушки уничтожил его, после чего продолжил вести бои с националистами в условиях городской застройки.

Противник отступил. Преследуя противника, на выезде из города в лесопосадке ефрейтор Виктор Саньков обнаружил группу националистов. Сориентировавшись в ситуации, Виктор огнем из пушки уничтожил пять вооруженных боевиков.

Своими смелыми и решительными действиями ефрейтор Виктор Саньков обеспечил освобождение населенного пункта от боевиков.

Механик-радиотелефонист, сержант Николай Григорьев, действуя в составе группы российских военнослужащих, выполнял задачу по безопасному передвижению колонн российских Вооруженных Сил.

На пути следования к населенному пункту Николай обнаружил тщательно укрепленный вражеский блокпост, расположенный на пути планируемого следования российских батальонных тактических групп.

Российские военнослужащие приняли решение вступить в бой с националистами. Николай, грамотно заняв позицию, вел прицельный огонь по противнику.

Противник, дождавшись подкрепления, предпринял попытку контрнаступления на группу российских военнослужащих.

Оценив силы националистов, командир группы принял решение о нанесении по блокпосту артиллерийского удара. Однако применение средств связи существенно осложнялось тем, что противник использовал средства постановки помех.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 20.07.2022: последние новости

Сержант Григорьев, действуя смело и решительно, в одиночку отошел от основных сил группы, выбрал наиболее выгодное место на возвышенности и оттуда, установив связь с командным пунктом полка, передал координаты вражеского блокпоста.

Благодаря своевременно переданным Николаем Григорьевым координатам вражеский блокпост с находящимся в нем личным составом был уничтожен артиллерийским залпом. При этом потерь в группе российских военнослужащих допущено не было.

Старший прапорщик Дмитрий Посохин, старшина роты в ходе специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик выполнял задачи по подвозу боеприпасов для наступающих российских подразделений, информирует РЕН ТВ.

С целью бесперебойного обеспечения боеприпасами и материальными средствами основных сил батальонно-тактической группы выполнял работы в районах, расположенных в непосредственной близости к территориям нахождения противника.

Управляя автомобилем с боеприпасами, при приближении к позициям подразделения старший прапорщик Посохин получил информацию о том, что на передний рубеж доставка боеприпасов затруднена из-за усилившегося артиллерийского обстрела со стороны националистов.

В условиях непрекращающегося огня Дмитрий Посохин, понимая, что попадание снаряда в машину с боеприпасами приведет к мощному взрыву, способному уничтожить большое количество живой силы и техники роты, вывез машину из-под минометного огня противника в безопасное место.

Оставив автомобиль в безопасном месте, старший прапорщик Посохин, рискуя жизнью, лично доставил на передний рубеж непосредственно к подразделению, ведущему бой, 14 ящиков с патронами и не менее 20 гранат к ручным противотанковым гранатометам.

Своими действиями старший прапорщик Дмитрий Посохин внес существенный вклад в преодоление оборонительных рубежей противника и развитие наступления российских подразделений.

Украина 20 июля, свежие новости на сегодняшний день. Обзор свежих событий на текущий момент

В ходе текущей недели Вашингтон направит Киеву очередной пакет военной помощи. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, передает ТАСС.

По его словам, в пакет вновь войдут реактивные системы залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним. Также Соединенные Штаты поставят Украине артиллерийские снаряды.

Координатор по стратегическим коммуникациям в СНБ Белого дома добавил, что данный пакет военной помощи станет 16-м по счету с тех пор, как американский президент Джо Байден занял свой пост.

Состояние украинской экономики во многом зависит от западных партнеров и от того, как они будут переживать предстоящую осень, считает руководитель проекта Фонда Горчакова, младший научный сотрудник Института экономики РАН Максим Бороденко. Об этом он заявил во вторник, 19 июля, в беседе с «Известиями».

«Не всё зависит от того, что будет на территории самой Украины. Во многом она зависима от того, как будут переживать осень западные партнеры, которые сейчас как аппарат ИВЛ для украинской экономики. Насколько они захотят и смогут дальше поддерживать Украину», — подчеркнул специалист.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 20.07.2022: последние новости

По его словам, те цифры, которые сейчас озвучиваются специалистами, говорят о том, что ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться. Так, появилась информация о том, что на Украине запустили печатный станок для покрытия дефицита бюджета и расходов.

«Очень много говорится, что Украина живет за счет сторонних вливаний, внешней помощи. Как видно из прессы, меняется отношение на Западе к украинскому вопросу на фоне экономических проблем у самой Европы. Мы не можем исключать, что экономическая помощь Запада будет уменьшена и это будет приводить к еще большему дефициту бюджета», — выразил мнение Бороденко.

Экономист добавил, что в случае если ситуация не поменяется, то есть Запад продолжит свою экономическую помощь, а боевые действия продолжатся, то прогнозирование уровня предстоящей инфляции представляется тяжелым.

«Не будем забывать, что Украина планирует наращивать количество военных, а большую армию нужно содержать, кормить, обеспечивать топливом. Топливо дорогое, в основном оно поставляется с Запада. Если мы говорим о военных, возможно, они обеспечены топливом, но топливо используется и при перевозке товаров, сельскохозяйственных продуктов. Когда топливо дорожает, растут и цены», — отметил Бороденко.

При этом специалист выразил сомнение в эффективности принимаемых Украиной мер.

Кроме того, Бороденко напомнил слова экономического советника украинского президента Владимира Зеленского Олега Устенко, который заявил, что Киеву для покрытия дефицита бюджета необходима ежемесячная сумма в размере $9 млрд. По словам эксперта, таких средств на Украине нет.

Согласно данным украинского Госстата, годовая инфляция в стране по итогам июня ускорилась до 21,5%, что на 3,1% выше майских данных. Bloomberg отмечает, что этот показатель стал самым высоким за последние шесть лет. В беседе с Forbes бывший заместитель главы Нацбанка Украины Олег Чурий спрогнозировал, что к концу года инфляция может разогнаться до 30%, а резервы упасть до критически низкого уровня. При этом сценарии, полагает эксперт, Нацбанку придется вновь ввести жесткие ограничения, вплоть до запрета большей части импорта, кроме топлива и вооружения.

Северодонецк сегодня, 20.07.2022, последние новости. Ситуация в городе сейчас, что происходит

Первая аптека заработала в освобожденном Северодонецке в ЛНР, рассказала во вторник министр здравоохранения республики Наталия Пащенко.

«В Северодонецке заработала первая аптека «Лугмедфарма», а уже на следующей неделе первый аптечный пункт заработает в Рубежном», — сказала министр, чьи слова приводит Telegram-канал правительства ЛНР.

По словам Пащенко, в Рубежном и Кременной работают выездные бригады медиков, которые в том числе выдают лекарства. Рубежное уже может закупать лекарства, на это выделен соответствующий бюджет. Как заявила министр, в лечебно-профилактических учреждениях, организованных в указанных населенных пунктах, лекарств хватает, пишет ТАСС.

Партию гуманитарной помощи в 20 тонн доставили в Северодонецк представители синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, сообщила 19 июля пресс-служба РПЦ.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 20.07.2022: последние новости

«Часть помощи была закуплена на средства синодального отдела по благотворительности, для этого было выделено более 2,5 миллионов рублей, часть помощи собрали московские храмы», — отмечается в сообщении.

Помощь раздавали на територии собора в честь Рождества Христова. Помощь получили около 500 человек. Часть гуманитарной помощи будет доставлена в Лисичанск.

Жители Северодонецка сильно нуждаются в помощи, не только материальной, но и психологической. «Многие люди в очень тяжелом психологическом состоянии, им необходимо выговориться, поделиться своими переживаниями и болью», — приводит пресс-служба слова координатора сектора организации церковной помощи в ЧС Полины Юферевой.

Временно исполняющий обязанности мэра Николай Моргунов сообщил, что в городе «есть бытовые скважины, но они не работают».

«Задача, которая будет решена на этой неделе — это организация подвоза питьевой и технической воды в городе, потому что с этим сегодня есть тоже проблемы», — отметил Моргунов в эфире канала «Россия 1».

Отметим, Северодонецк был освобожден в конце июля.

Новости последних часов из Мелитополя на сегодня, 20 июля 2022 года. Новая информация, обзор событий

В Запорожской области проложат трубопровод Бердянск — Мелитополь, который позволит обеспечить газом населенные пункты, оставшиеся без питания, сообщил глава администрации региона Евгений Балицкий в своем Telegram-канале.

По сообщению Балицкого, украинская сторона ранее отключила газоснабжение региона. Уточняется, посредством газовой трубы Бердянск — Мелитополь запитать планируется северо-западную часть области.

Балицкий добавил, что в соответствии с проектно-сметной документацией, газопровод должен быть проложен за полтора месяца.

Мелитополь обеспечен безрецептурными лекарственными препаратами практически на 100%, рецептурными – на 80%. Об этом РИА Новости Крым рассказала директор ГУП Запорожской области «Аптечный опт» Наталья Доломан.

Поставки медикаментов из Крыма в Мелитополь стартовали в середине апреля, сейчас отгрузки проходят дважды в неделю. На полках аптек сегодня представлены как российские, так и зарубежные препараты для лечения различных нозологий. Торговая наценка, по словам Доломан, не изменилась и составляет 15% от закупочной стоимости.

«В принципе, безрецептурные препараты представлены на 99,9%. Пока нет у нас, не можем найти одного препарата, который принимали диабетики. Ассортимент большой, у нас есть зарубежные препараты и аналоги. Ценовая политика доступная для нынешнего покупателя. Ряд препаратов, в том числе для лечения насморка и заболеваний печени, стали дешевле», — поведала она.

По рецептурным препаратам ситуация несколько хуже — в наличии около 80%. В дефиците — таблетированные формы наркосодержащих препаратов для онкобольных и ряд психотропных средств. Сейчас фармпредприятие решает с поставщиком вопрос поставки этих лекарств.

В ближайших планах — обеспечить не только розничную, но и оптовую торговлю, поделилась руководитель предприятия. Для этого на территории Мелитополя планируют создать аптечный склад, который будет покрывать потребности в лекарствах всей Запорожской области. Выдача льготных рецептов, которая временно приостановлена, будет возобновлена. Это позволит обеспечить льготные категории граждан необходимыми лекарствами, заключила Наталья Доломан.

Количество ежедневных автобусных рейсов между Крымом и Мелитополем увеличено. Об этом сообщили в министерстве транспорта РК.

Два рейса уже ходят в направлении Мелитополя, Бердянска. Вводятся дополнительные рейсы, ежедневно от автостанций будет 4 отправления автобусов в направлении Мелитополя и два в направлении Бердянска. Также в направлении Херсона три оборотных рейса осуществляются по сообщению «Симферополь-Херсон», — отметили в минтрансе.

Дополнительный транспорт запустят 21 июля. Он будет отправляться из Симферополя от автостанции «Курортной» в 7:30 и 9:30, из Джанкоя от автостанции «Джанкой» в 8:40 и 11:20. Предварительно приобрести билет возможно за 30 дней, продажи закрывают за 2 часа до назначенного рейса.

Карта военной спецоперации на Украине по данным на сегодня, 20.07.2022. Актуальные сведения на текущий момент

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 20.07.2022: последние новости

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 20.07.2022: последние новости

Представленная РИА Новости карта боевых действий на Украине остается актуальной сегодня, 20 июля. Она отражает основные события в рамках специальной военной операции России на Украине.

Россия — Украина 20 июля 2022 года: свежие новости. Обзор последних событий

Инспектор сухопутных войск Германии, генерал лейтенант германской армии (Бундесвера) Альфонс Маис сделал заявление по поводу надежд Запада «ослабить Россию, исчерпав её ресурсы».

В интервью одному из немецких изданий генерал Бундесвера заявил о том, что такого рода надежда Запада нереализуемы, так как «российские ресурсы, как и ресурсы армии России практически неисчерпаемы».

По его словам, это понятно и по тому, что сегодня происходит на Украине – в ходе боевых действий, передает «Военное обозрение».

Маис:

«Многие недооценивают Вооружённые силы России. Этого делать нельзя. Российские войска демонстрируют хорошую подготовку. У них внушительный технический арсенал, боеспособный личный состав».

Немецкий генерал отмечает превосходство российской армии над украинской в артиллерии, что позволяет ВС РФ «километр за километром продвигаться вперёд».

Генерал Маис:

«Со стороны России идёт работа на истощение. И уже вопрос времени, как долго это сможет вынести Украина».

Инспектор германских сухопутных войск отмечает, что российская армия приобретает неоценимый опыт на Украине, что никак нельзя сбрасывать со счетов.

Сокращение поставок зерна из Украины будет компенсирован в этом году за счет роста импорта из России, где, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) будет собрано около 128 млн тонн зерновых – это на 6% больше среднегодового показателя за последние пять лет, сообщил в интервью РБК директор московского отделения ФАО Олег Кобяков.

«Украинское зерно обеспечивает весьма важную долю внутренней потребности для многих стран, например Ливана, Египта, Сомали, Туниса. Часть из них в равных пропорциях импортирует российское и украинское зерно, часть — больше украинское. Сейчас ни то ни другое зерно не попадает на рынок. Беспрепятственное обеспечение торгового судоходства из портов как Украины, так и России критически важно для этих стран», — отметил Кобяков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире Первого канала заявил, что «Россия готова приложить максимум усилий, чтобы украинское зерно попало на мировой рынок».

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 20.07.2022: последние новости

Украинские зерновые хранилища переполнены, а основные логистические цепочки, включая морские порты, находятся под контролем России. Украина — крупный поставщик пшеницы и производимой из неё сельскохозяйственной продукции, кроме того, она является важнейшим источником зерна для Всемирной продовольственной программы ООН. От «World Food Program» зависит жизнь 135 миллионов человек в 80 странах мира, сообщает «Правда.ру».

ООН и WFP обратились к Российскому правительству с просьбой использовать порты для осуществления поставок Украинского зерна. 13 июля прошла встреча делегаций России, Украины, Турции и НАТО в Стамбуле, в ходе которых стороны достигли некоторых договоренностей. Планируется повторная встреча для обсуждения технических вопросов и подписания итогового документа «Черноморская инициатива».

По заявлениям Минобороны Турции, достигнуты принципиальные договоренности о создании «зернового коридора». Предположительно, зерно будет транспортироваться через порты под контролем России и Турции, во избежании транспортировки военных грузов для Украины.

Директор Института стран Азии и Африки, доктор исторических наук Алексей Маслов в эфире программы «Восточная шкатулка» на радио «Вести ФМ» заявил, что Китай считает, что посредники в переговорах между Россией и Украиной нужны, а значит, посреднические усилия приветствуются.

«Раньше Китай придерживался позиции, что переговоры должны вестись напрямую, но мы видим, что сейчас это не получается. Китай сообщает, что ситуация не столь хороша без переговоров, как это могло показаться ранее», – отметил он.

По словам Маслова, Пекин очень раздражен тем, что всё то, что творится вокруг Украины, сравнивается с Тайванем, потому что это крайне болезненная история для Китая.

Юрий Подоляка, видео онлайн о военной спецоперации на Украине. Последние новости сегодня, 20 июля, обзор событий