Программа питания в Японии, к которой приучают школьников с детства

0
133

Обед во время школьных занятий является одним из важных приемов пищи. Вполне естественно, что в каждой из стран он отличается из-за особенностей национальной кухни. Однако в Японии, обед считается частью общеобразовательной программы. Ведь во время него детям объясняют, как те или иные продукты влияют на их тело и умственное развитие.

Прием пищи как часть обучающего процесса

Программа питания в Японии, к которой приучают школьников с детства

Японцы славятся своими традициями и довольно необычным менталитетом, который в значительной степени отличается от других стран. Это касается в некоторой степени не только программы образования, но и столь привычного для многих обеденного приема пищи.

Представитель правительства по школьному здравоохранению страны восходящего солнца – господин Масахиро Оджи заявил, что позиция правительства страны такова, что делает школьный обед не просто приемом пищи или же неким вариантом отдыха, а является обязательной частью образования ребенка.

Программа питания в Японии, к которой приучают школьников с детства

Благодаря особенной позиции чиновников в отношении школьных обедов, детям стараются с малых лет объяснить, что каждый продукт, который они употребляют в пищу, тем или иным образом влияют не только на их общее состояние организма, но и являются следствием их последующего самочувствия.

Политика чиновников Японии построена таким образом, что каждый из детей в любом случае получает свою порцию во время обеда. Стоимость обеда в школе составляет порядка 2,5 долларов США. Однако если родители ребенка по каким-то причинам не могут его оплатить, то обед предоставляется бесплатно. Порции бесплатного обеда немного меньше, однако этого достаточно, чтобы ребенок не сидел голодным.

Как выглядит обед в японской школе

Программа питания в Японии, к которой приучают школьников с детства

В стране восходящего солнца время обеденного приема пищи считается очень важным. Именно поэтому дети едят спокойно. Их никто не подгоняет и не торопит. Для того чтобы приучить детей к самостоятельности их со школьной скамьи учат подавать друг другу готовые обеды.

Обед японского школьника обычно состоит из риса, мяса, какого-либо супа, десерта и напитка. Вполне естественно, что каждой школе свое меню, однако в целом, обеды в разных школах чем-то похожи.

Программа питания в Японии, к которой приучают школьников с детства

В качестве основного блюда обычно используется рис. Вместе с ним дети обычно едят свинину, рыбу или курицу в соусе карри. Обязательным блюдом на обед является суп. В качестве десерта на обед в японских школах обычно дают фрукты. Обязательной частью обеденного приема пищи является пакет молока.

Японские дети с ранних лет учатся ответственно подходить к тому, что они едят. Благодаря этому, в стране восходящего солнца средней показатель продолжительности жизни человека один из самых высоких в мире. При этом уровень ожирения населения страны ниже среднего.

<!—