Свежие новости Донбасса на 8 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент 08.07.2022

0
189

Неспокойная ситуация продолжает фиксироваться на Донбассе. Здесь в настоящее время продолжается активная фаза боевых действий. Союзные войска ДНР и ЛНР при поддержке российской армии зачищают населенные пункты. Со своими задачами они целиком и полностью справляются, за что им благодарны мирные жители. В этом материале собраны последние новости и представлена актуальная карта боевых действий на Донбассе.

Последние новости Донбасса на сегодня, 8 июля 2022 года

Россия и ее руководство будут делать всё необходимое, чтобы помочь тем, кто живет в Донбассе. Об этом в четверг, 7 июля, заявил президент России Владимир Путин.

«Россия, российские правительство, российское руководство всё будет делать, чтобы помочь людям, которые там живут и которые там работают», — отметил глава государства во время встречи с победителями четвертого сезона конкурса флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» «Лидеры России».

14 июня стало известно о начале работы по оказанию гуманитарной помощи ДНР и ЛНР от российских регионов.

По информации издания «Украина.ру», военный эксперт, руководитель музея войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов заявил, что сегодня самое мощное формирование Вооруженных сил Украины базируется в Славянско-Краматорской агломерации, в связи с чем освобождение Донбасса только начинается.

Свежие новости Донбасса на 8 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент 08.07.2022

По словам эксперта, для ВС РФ по сути, все только начинается, поскольку впереди ожидает сражение с самыми подготовленными кадровыми военными украинской армии. По предварительным данным, численность противника насчитывает около 30 тысяч солдат, а если включить населенные пункты, расположенные восточнее и южнее, то не менее 50 тысяч боевиков ВСУ. Кнутов считает, что это весьма серьезные цифры.

По этой причине, эксперт убежден, что освобождение Донбасса — это серьезная кропотливая работа: большая группировка противника и мощные укрепления создают определенные трудности для ВС РФ.

МЧС России ежедневно доставляет в Донбасс гумпомощь и восстанавливает разрушенную украинскими боевиками инфраструктуру.

Сбор необходимого ведётся по всей стране. В первую очередь автоколонны отправляются в населённые пункты ДНР и ЛНР. Доставляют воду, продукты, лекарства и строительные материалы. Во многих районах ещё не восстановлено электро- и водоснабжение. Там спасатели организуют пункты, где можно принять душ и зарядить мобильные телефоны.

Кроме того, свою работу продолжают и пиротехнические отряды. От установленных мин и неразорвавшихся снарядов уже очищена территория площадью порядка 220 гектаров, на которой обнаружено более 44 тысяч взрывоопасных предметов. После обнаружения их сразу утилизируют.

Ситуация в ДНР на сегодняшний день, 08.07.2022: сводки, новости

Сирия согласилась участвовать в международном трибунале над военными преступниками  в Донецкой Народной Республике. О предварительном согласии Дамаска сообщила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

По ее словам, уже сложилось понимание, какие государства будут участвовать в том или ином виде в международном трибунале. В первую очередь это Луганская Народная Республика, сообщила Никонорова. Следственные действия на территории ДНР проводит также и российская сторона.

В настоящий момент в министерстве готовят устав международного трибунала, на основании которого будут происходить все процессуальные действия, уточнила представитель республиканского МИДа, сообщает «Парламентская газета».

«Трибунал планируется учредить на основании международного договора», — подчеркнула Никонорова.

Свежие новости Донбасса на 8 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент 08.07.2022

Более 500 пленных боевиков «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) и других вооруженных формирований пойдут под суд за военные преступления, совершенные в Донецкой Народной Республике. Об этом передает ТАСС со ссылкой на источник в следственных органах ДНР.

«Все материалы дел в отношении бойцов «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) после утверждения обвинительного заключения надзорным ведомством республики будут переданы в суд для их дальнейшего рассмотрения по существу», — уточнил собеседник агентства.

Против задержанных возбуждены уголовные дела по факту участия в незаконном вооруженном формировании, насильственного захвата власти или изменения конституционного строя ДНР и так далее. Боевики также обвиняются в прохождении обучения в целях совершения вышеуказанных преступлений.

ЛНР сегодня, 8 июля: новости за последние часы

В Луганскую Народную Республику (ЛНР) вернутся с Украины тысячи людей, некоторые из них могут быть завербованы украинской службой безопасности (СБУ). Об этом 8 июля предупредил помощник главы МВД республики Виталий Киселев.

«Еще тысячи людей вернутся домой с Украины в эти [освобожденные] города, среди них могут быть и завербованные, и пособники ВСУ и СБУ», — сказал он.

По словам Киселева, вместе с обычными гражданами в ЛНР могут прибыть «скрытые террористы с вооружением, со взрывчаткой для проведения терактов».

Он предположил, что украинские войска при отходе из Лисичанска оставили «агентурную сеть».

«Нам досталась сложная территория, и эту территорию нам нужно и дальше проверять, вести фильтрационные мероприятия», — сказал помощник главы МВД республики.

О возможной агентурной сети, в которую могут быть завербованы дети, Киселев говорил еще 6 июля. Несовершеннолетнего легко одурачить, и он бесплатно будет выполнять задачу, заявил помощник главы МВД ЛНР.

В Народной милиции Луганской Народной Республики заявили, что после отступлении ВСУ из Лисичанска было захвачено множество украинской техники, сообщает «Царьград».

Свежие новости Донбасса на 8 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент 08.07.2022

Как заявил один из бойцов, Александр, только его подразделению досталось несколько украинских танков.

«Уходили когда из Лисичанска, очень много техники бросили они. Есть целая техника, есть, конечно, и повреждённая. По всему городу стоит: чуть дальше центральной улицы — «Оса», ниже — танк их брошенный», — рассказал Александр в интервью РИА Новости.

Как говорят русские солдаты, большая часть оставленной бежавшими солдатами ВСУ техники будет восстановлена и ещё послужит делу освобождения Украины.

Перед отступлением украинские боевики успели подорвать несколько административных зданий в Лисичанске. Сейчас город находится под контролем русской армии, а наступление на ВСУ продолжается по всем направлениям. Разбитые в Лисичанске части ВСУ до сих пор не пришли в себя.

В Луганской Народной Республике проживает много национальностей, но по духу — все русские. Об этом на состоявшейся 7 июля встрече с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, сообщается на официальном сайте ФАДН России.

«Хотим поблагодарить народ России за помощь в становлении нашей республики. Вместе с вами мы выработаем определенные планы, цели, задачи, которые будут ориентированы на консолидацию всех национальностей, конфессий, которые проживают на нашей территории», — подчеркнул он.

Игорь Баринов обратил внимание, что Запад не учел одной из особенностей России: «С приходом общей беды — мы забываем все обиды, негативные стереотипы друг о друге, и становимся единым народом. Именно поэтому мы побеждаем и преодолеваем самые тяжелые испытания. Так происходит и сейчас, когда идет специальная военная операция, мы видим, что вне зависимости от национальной или этнической принадлежности, религиозных взглядов, все жители России оказывают помощь жителям Донбасса».

Он также подчеркнул, что специалисты ФАДН России готовы помочь республике наладить более тесное взаимодействие между национально-культурными и религиозными объединениями Российской Федерации и Луганской Народной Республики, информирует ИА REGNUM.

Начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАНД Абдулгамид Булатов в свою очередь отметил, что агентство готово оказать содействие ЛНР в работе с казачеством, в вопросах воспитания молодежи, предупреждения и недопущения возникновения на территории ЛНР каких-либо конфликтов на этнической почве.

На встрече, прошедшей в Луганске, достигнута договоренность о создании в городе Дома народов ЛНР — культурного центра, который станет не только площадкой для сохранения национального многообразия культур, но и станет местом притяжения для представителей всех этносов, проживающих в регионе.

Свежие новости из Славянска на текущий момент, 8 июля 2022

Министерство обороны Российской Федерации в вечернем брифинге отмечает подготовку украинскими военными кровавой провокации в оккупированном Славянске. Об этом заявил официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Военный отмечает, что ВСУ планируют провести в Славянске (оккупированная часть ДНР) провокацию с гибелью мирного населения с целью обвинения российских войск.

«Для этого в заминированном здании детдома «Тополёк» насильно удерживают персонал и планируют подорвать постройку при атаке российских войск. Распространять материалы с места провокации собираются через западные СМИ и интернет-ресурсы», ? значится в докладе Конашенкова.

Свежие новости Донбасса на 8 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент 08.07.2022

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что националистические формирования Украины заминировали детский дом в Славянские.

Украинскими националистами были установлены минно-взрывные устройства в детском доме «Тополек» в городе Славянске Донецкой области, а также они планируют провести подрыв учреждения с целью обвинить войска РФ в нанесении ударов по гражданским объектам.

Со слов Мизинцева, ВФУ силой удерживают персонал детского дома в здании, а подрыв планируется произвести во время артиллерийских ударов ВС РФ по военным объектам. Провокацию планируют активно распространять в западных СМИ и интернет-ресурсах.

«Достоверно установлено, что в Славянске Донецкой Народной Республики украинскими националистами готовится очередная циничная провокация с гибелью мирного населения для обвинения российских вооруженных сил в нанесении неизбирательных ударов по гражданским объектам», — сказал в своем сообщении генерал-полковник.

Новости последних часов из Донецка на сегодня, 08.07.2022

ПВО сработало над Калининским районом Донецка. Соответствующие данные передает с места событий корреспондент «Известий» Александр Сафиулин.

Что именно было сбито – пока неизвестно.

Стоит отметить, что в ночь на пятницу интенсивному обстрелу подвергаются практически все районы города. Причем огонь ведется из «натовской» артиллерии.

Обстрелу подверглись сначала Кировский и Ворошиловский районы города, а затем еще и Буденновский и Ленинский районы.

Украинские военные в ночь с седьмого на восьмое июля нанесли еще один удар по столице ДНР. Огонь велся из орудий калибра 152 миллиметра, всего было выпущено три снаряда.

Свежие новости Донбасса на 8 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент 08.07.2022

В Telegram миссии Донецкой Народной Республики в СЦКК размещен такой текст: «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 04.55 (совпадает с мск) н. п. Красногоровка — г. Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 152 миллиметра».

Следователи Следственного комитета России осмотрели места обстрела продовольственного склада в Буденновском районе Донецка, который осуществили ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости.

Во время следственных мероприятий обнаружены повреждения и опрошены свидетели обстрела гражданской инфраструктуры Донецка.

Во время спецоперации ВС России вместе с силами ДНР освободили существенную часть территории республики, в том числе и стратегически важный райцентр к югу от Донецка – Волноваху, крупнейший город на побережье Азовского моря Мариуполь, а также Святогорск.

При этом обстрелы Донецка со стороны подконтрольных украинским националистам населенных пунктов, среди которых Авдеевка, Пески и другие, продолжаются. Каждый день представительство ДНР в СЦКК и городские власти заявляют о разрушениях инфраструктуры, смертях и ранениях мирных граждан.

ВСУ обстреливают Донецк в том числе из РСЗО «Град» и артиллерии калибром 155 миллиметров, которая используется государствами НАТО. Ранее Вашингтон передал Киеву дальнобойные гаубицы M777 калибром 155 миллиметров, ВСУ уже применили их для обстрела городов, в том числе и Донецка, в результате чего гибли мирные граждане.

Карта боевых действий в ДНР и ЛНР на сегодня, 8 июля: что происходит на Донбассе сейчас

Свежие новости Донбасса на 8 июля 2022: карта боевых действий в ДНР и ЛНР на текущий момент 08.07.2022

Представленная накануне ФАН карта боевых действий на Донбассе не потеряла своей актуальности на утро сегодняшнего дня, 08.07.2022.