Антиковидные протесты в Литве сопровождаются беспорядками

0
150

В Литве бушуют протесты, связанные с недовольством граждан антиковидными ограничениями. Первоначально мирный протест быстро перерос в беспорядки, которые пришлось регулировать полиции. Правоохранители применили слезоточивый газ после того, как самые активные участники протестной акции заблокировали парламентариев внутри Сейма.

В Литве проходят протесты против антикоронавирусных ограничений

Во вторник, 10 августа 2021 года, порядка 5 тысяч протестующих собрались в столице Литвы возле здания парламента. Целью собрания был протест против установленных в стране ограничений, которые связаны с распространением COVID-19.

Дата 10 августа была неслучайно выбрана для проведения митинга. Дело в том, что на этот день было запланировано внеочередное заседание Сейма. В планах у политиков было рассмотрение так называемого «паспорта возможностей». Это электронное свидетельство о том, что у человека есть прививка от ковида, он перенес заболевание (т.е. имеет антитела) или же имеет свежий тест с негативным результатом на коронавирус. Если у человека такого «паспорта» не будет, то для него будет закрыт вхож в кафе, бары, рестораны, торговые центы, он не сможет ходить на мероприятия. Помимо этого, ведутся разговоры об ограничении пользования общественным транспортом и даже запрете на получение получение некритических услуг в медучреждениях.

Ингрида Шимоните, глава литовского правительства объяснила подобные ограничения тем, что стране необходимо избежать карантинов, которые уже были. Тем более, ситуацию с заболеваемостью нельзя назвать радужной.

Протест в Литве не был мирным и начались беспорядки

Антиковидные протесты в Литве сопровождаются беспорядками

У участников акции было разрешение на проведение мероприятия с 9 утра до 17 вечера, и численность протестующих не должны была превышать 1 тысячу человек. Организаторка митинга Астра Астраускайте в 5 часов вечера отнесла в резиденцию главы государства Гитанаса Науседы подписи за роспуск Сейма.

Но вопреки предположениям и установленным срокам, протестующие после 5 вечера уходить не собирались. На месте протеста установили стилизованные виселицы. Мирными протестующих назвать сложно: они кидались камнями в сторону полиции. Один из правоохранителей серьезно пострадал, ему вызвали медиков.

Толпа была агрессивной, из-за этого несколько членов парламента не сумели добраться до собственных авто, другие же депутаты остались заблокированными в своих машинах. В народных избранников летели флагштоки, которые сопровождались криками «Позор!».

Издание 1rre.ru отмечает, что полиция, чтобы утихомирить толпу, применила слезоточивый газ.

Депутат парламента Альгирдаса Сисаса от социал-демократов назвал митинг несанционированным. А глава страны Гитанас Науседа осудил блокировку парламенту и призвал протестующих действовать цивилизованно.

<!—