У казанской школы, где случился массовый расстрел, поставят мемориальный камень

0
42

На территории казанской гимназии №175, где 11 мая Ильназ Галявиев устроил массовый расстрел, поставят камень с именами девяти погибших. Об этом сообщила врио директора учреждения Гульгена Багавиева. Памятник установят в Саду памяти, который обустроили в память жертв трагедии.

«Каждое дерево было выбрано родителями отдельно для каждого ребенка. Под каждым деревом разбита клумба, цветы для которой также выбирали родители. В дальнейшем планируется создать камень, на котором будут подписаны фамилия, имя и отчество ребенка. Он будет таким, что на нем можно будет посидеть. Наверное, будут приходить родственники, а за садом будут ухаживать наши дети», — приводит KazanFirst слова Багавиевой.

Сад памяти открыли во время линейки. В нем растут кустарники, рябина и цветы. В ближайшее время его должны оформить живой изгородью.

Тем временем, четверо пострадавших от «казанского стрелка» учеников школы № 175 перешли на домашнее обучение. Родители выбрали такую форму обучения из-за состояния здоровья детей.

«Бывший 9 «А» (нынче он 10 «А» класс) практически остался в полном составе — из него ушла только одна девочка, которая перешла на домашнее обучение и прикрепилась к школе по месту жительства в Царево. Большинство пострадавших детей ожидают 1 сентября», — сказала Багавиева.

В этом году в гимназию придут 1 054 ребенка. Сформированы пять первых классов на 145 первоклашек.

Напомним, 11 мая этого года 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской школе, которую окончил три года назад. В результате погибли девять человек — семеро детей и двое учителей, а 23 пострадали.

Стрелявший подросток был задержан и отправлен в СИЗО. Во время допроса он заявил, что осознал себя богом и «всех ненавидит».