Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

0
121

Российская военная спецоперация планомерно развивается. Союзные войска в лице армии РФ и войск ЛДНР освобождают населенные пункты от националистов и попутно наносят высокоточные удары по военным объектам, в том числе уничтожая западное вооружение, которое сейчас активно поставляется на Украину из США и европейских стран.

Свежие новости Украины на сегодня, 18.07.2022: обзор последних событий

Общая сумма выплат материальной помощи прибывшим в Россию с Украины и Донбасса превысила 5 млрд рублей. Об этом 18 июля рассказал источник в силовых структурах.

«По решению правительства РФ беженцам с Украины и из Донбасса оказывается единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека», — цитирует его ТАСС.

По словам источника, выплаты продолжаются. Общее число вынужденных переселенцев превысило 2,6 млн человек.

«По данным на утро понедельника, границу с РФ пересекли более 2,6 млн беженцев, включая 422 тыс. детей», — добавил он.

Половина из прибывших в Россию — граждане Донецкой и Луганской народных республик.

Ситуация с внутренними переселенцами на Украине ухудшается, их становится всё больше, сообщила 17 июля вице-премьер Украины Ирина Верещук в эфире украинского телеканала ICTV.

Люди переезжают с востока Украины на запад. Новая волна переселенцев, около 500 тысяч человек, пойдет перед началом отопительного сезона.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

Верещук рассказала, что город Энергодар и северо-западная часть Запорожской области оказалась отрезанной от газоснабжения. Восстановление газоснабжения этой территории на данный момент невозможно.

Из-за отсутствия газа в Запорожской области люди начнут переезжать на запад Украины, и искать убежище там, где газ есть, пишет ИА «Красная Весна».

«Те, кто размещен в заведениях без отопления, будут перемещены туда, где есть обогрев. Если это учреждения образования, они также будут использоваться. Мы решили с главами ОВА, что они дадут нам план, куда и кого можно переместить, что и как утеплить, упрощаем тендерные процедуры для реконструкции таких общежитий и утепления их», — рассказала Верещук о планах правительства Украины по размещению временно перемещенных лиц.

«Больше всего мы рассчитываем на наших международных партнеров: ЮНИСЕФ, ООН, организацию по миграции и другие международные организации, которые будут помогать ваучерами на отопление, будут помогать углем, дровами и другим. Мы начали координировать этот процесс и надеюсь, что вскоре будет результат», – сказала Верещук.

Верещук рассказала, что на данный момент зарегистрировано 4,5 миллиона внутренне перемещенных лиц, при этом реальное их число достигает миллионов человек.

Напомним, 10 июля Верещук заявила о готовящемся контрнаступлении ВСУ на юг Украины. По ее словам, решение по южным территориям будет приниматься «очень быстро». «Контрнаступление обязательно будет», — заявила вице-премьер, повторив свой призыв к жителям Херсонской области по возможности покинуть территорию региона, в том числе и воспользовавшись возможностями, которые предлагает российская сторона.

Обстановка на Донбассе сегодня, 18 июля: новости последних часов

Натовские инструкторы и наводчики РСЗО осуществляют руководство действиями подразделений ВСУ и националистических батальонов непосредственно «на земле». Об этом в статье для газеты «Известия» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Натовские инструкторы и наводчики РСЗО уже, судя по всему, руководят действиями ВСУ и нацбатов непосредственно на земле», — написал он. Лавров также выразил надежду, что среди европейских политиков остались ответственные люди, которые осознают возможные последствия.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что так называемые «инструкторы» из Польши, Великобритании, США, Канады и других стран на Украине на самом деле представляют спецслужбы стран НАТО. Об этом она написала в своем Telegram-канале

«Польские, британские, американские, канадские и прочие «инструкторы» давно пасут неонацистских боевиков. И никакие это не инструкторы. Это спецслужбы стран НАТО. И их не десятки, а сотни и тысячи», — написала Захарова.

«Если называть вещи своими именами — они участвуют в управлении боевыми действиями на Украине», — считает официальный представитель МИД.

Вооруженные силы Украины после начала спецоперации РФ выпустили по территории Донбасса 50 960 снарядов различного калибра. Об этом говорится в сообщении Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

Всего за 152 эскалации украинские националисты вели обстрелы 6089 раз, из них 5760 — из тяжелого вооружения.

«Всего противником выпущено 50 960 боеприпасов различного калибра», — говорится в заявлении представительства, которое приводит телеканал «360».

Среди выпущенных боеприпасов — 9016 ракет РСЗО БМ-21 «Град», 151 ракета РСЗО БМ-27 «Ураган, 14 ракет РСЗО БМ-30 «Смерч» и 31 ракета из ОТРК «Точка-У».

После 24 февраля под обстрелами нацистов в Донбассе погибли 257 мирных людей, среди них 16 детей. Тяжелые ранения получили 1207 гражданских лиц, среди которых 93 ребенка.

Украинская армия нанесла очередной страшный удар по территории ЛНР. На этот раз снаряд пришелся по местному депо. Об этом сообщает телеграм-канал «Волонтеры Русской Весны».

Удар нанесен из американской РСЗО HIMARS. Это доказывают продемонстрированные на видео фрагменты блока стабилизатора, на которых указаны маркировочные обозначения и год изготовления ракет.

В результате обстрела уничтожены депо, хозпостройки, гражданская инфраструктура, профилакторий. Полностью сгорели все автобусы и троллейбусы. Жители ЛНР звонят и уточняют, когда начнет работу общественный транспорт.

Не обошлось и без жертв. На этот раз погибли представители организации «Пища жизни. Донбасс», которые обеспечивали едой граждан в сложные периоды. Под завалами найдены тела руководителя организации Кирилла Губарева и волонтера Максима Веровского. Третьему сотруднику повезло больше, он госпитализирован в больницу с серьезными ранениями.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине по данным на сегодня, 18.07.2022

Россия продолжает проведение специальной военной операции (СВО) на Украине. Российская артиллерия нанесла удары по полевому аэродрому Вооруженных сил Украины в Донецкой Народной Республике. Уничтожены два вертолета Ми-8. Об этом заявили в Минобороны РФ.

ВС РФ высокоточными ракетами поразили пункт временной дислокации «иностранного легиона» в ДНР, уничтожено до 250 боевиков, сообщили 18 июля в Минобороны РФ.

Еще около 60 националистов батальона 118-й бригады ВСУ уничтожены в Черкасской области. Кроме того, в рамках контрбатарейной борьбы поражены две украинские батареи реактивных систем залпового огня (РСО) «Ураган», три взвода «Градов» и 14 артиллерийских взводов гаубиц «Гиацинт-Б», передают «Известия».

Министерство обороны России продолжает знакомить с героями спецоперации «Z» — участниками боевых действий на Донбассе.

Стало известно о подвиге ефрейтора Сергея Гугало. Батальонно-тактическая группа российских военнослужащих, где он находился, вела ожесточенный бой с националистами возле одного из населенных пунктов.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

Экипаж танка, где Сергей Гугало был наводчиком-оператором, зашел во фланг танковой роты противника и внезапно атаковал ее. Застигнутый врасплох противник попытался отразить атаку. Однако ефрейтор быстро сориентировался и нанес три упреждающих удара по противнику.

В результате, были уничтожены вражеский танк, часть пехоты, после чего российские военные продолжили наступление. Сергей точным огнем уничтожил еще один БМП противника и не менее 20 боевиков.

Батальон подполковника Сергея Салманского участвовал в освобождении одного из населенных пунктов. На подступах к нему комбат, оценив силы противника, организовал одновременное нанесение ударов по оборонительным рубежам боевиков с фронта и с флангов.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

Было обеспечено стремительное продвижение основных сил батальонно-тактической группы. Уничтожено 15 единиц техники и около 150 националистов.

Военный корреспондент Александр Сладков, работающий в зоне специальной военной операции Российской Федерации, прокомментировал информацию СМИ о том, что министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку «Восток».

Сладков в своем Telegram-канале обратил внимание на то, что у российские силы на Украине, вероятнее всего, «будут применять то, что не применяли ранее».

«„Министр проинспектировал“ — я понимаю, что Сергей Шойгу лично присутствовал на территории. Это важно, это, я так понял, второе посещение действующей группировки руководителем военного ведомства за минувшие три недели.

Отдан приказ уничтожать дальнобойные системы ВСУ. Значит у нас появилось что-то новое, или мы станем применят то, чего не применяли ранее. И то, и другое прекрасно.

Ну и публично назначен командующий российской группировкой „Восток“ на Украине. Тут мне, для самого себя, остается разобраться: у нас вся группировка на Украине называется „Восток“, тогда командующий всеми силами назван. Либо у нас есть и другие группировки, их командующих тоже назовут, и командующего всей СВО тоже», — написал Сладков.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

Напомним, 21 февраля 2022 года Россия признала суверенитет ЛДНР. Это было сделано после того, как Украина снова начала интенсивные обстрелы населенных пунктов Донбасса. Руководство республик приняло решение об эвакуации мирных жителей в соседние регионы России и запросило экстренную помощь у Москвы.

24 текущего года февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Отметим, что война в Донбассе продолжается 8 лет. Она началась после того, как Луганская и Донецкая области Украины отказались признать легитимность нового правительства, которое пришло к власти после госпереворота в Киеве.

Брифинг Минобороны сегодня, 18 июля: новый доклад Игоря Конашенкова (видео)

Переговоры России и Украины: что нового известно на сегодняшний день, 18 июля

Власти Китая не будут пассивно наблюдать за эскалацией конфликта на Украине и будут содействовать продвижению мирных переговоров, заявил министр иностранных дел КНР Ван И в разговоре с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

«Наша страна не относится к государствам, вовлеченным в кризисную ситуацию на Украине, однако мы не намерены сидеть сложа руки и со стороны пассивно наблюдать за тем, что происходит. Украинский кризис нанес серьезный удар не только по Европе, его негативные последствия уже отразились на всем мире», — заявил Ван И, слова которого приводят «Ведомости».

Он отметил, что Пекин не собирается «подливать масло в огонь» и будет «упорно содействовать продвижению мирных переговоров». Ван И добавил, что в сложившейся ситуации нужно путем скоординированных усилий мирового сообщества создать эффективный и устойчивый механизм обеспечения безопасности в Европе.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

Власти России выдвинули Украине ультиматум, чтобы проводить переговоры на своих условиях, заявил изданию «Обозреватель» бывший глава украинской Службы внешней разведки (СВР) Николай Маломуж. По его мнению, в случае несогласия РФ может якобы усилить боевые действия, сообщает РБК.

Генерал заявил, что Россия требует невступления Украины в НАТО, признания ЛНР и ДНР с переходом их под контроль своей армии, а также демилитаризации страны. Кроме того, от украинских властей требуют установления статуса-кво на освобожденных территориях Запорожской, Харьковской и Херсонской областей.

«Ультиматум Путина таков: либо в ближайшие полторы-две недели мы (Россия — прим. ред.) начинаем масштабное наступление на Донецк, усиливаем давление на Харьков и на юг, либо переговоры на наших условиях», — отметил экс-глава СВР Украины.

Переговоры между Россией и Украиной начались 28 февраля и продолжались до мая. Затем российская сторона заявила, что Киев фактически вышел из переговорного процесса и не ответил на предложения Москвы по проекту соглашения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Киев может остановить спецоперацию за сутки, если согласится на требования Москвы. Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что страна перейдет к переговорам, когда восстановит контроль над всей территорией страны.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель надеется, что «на этой неделе» будет достигнуто соглашение о вывозе украинского зерна из черноморских портов, что может разблокировать поставки продовольствия на мировые рынки, сообщает 18 июля Financial Times.

Боррель выступил перед встречей министров иностранных дел ЕС в понедельник 18 июля. На ней ожидается выступление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который должен представить обновленную информацию о переговорах между Украиной, Россией и Турцией о попытках заключить соглашение по вывозу зерна, сообщил Financial Times высокопоставленный чиновник ЕС.

«У меня есть надежда, что на этой неделе удастся достичь соглашения о разблокировании Одессы и других украинских портов, — сказал Боррель. — Жизнь тысяч, более чем тысяч — десятков тысяч людей зависит от этого соглашения. Это не дипломатическая игра. Это вопрос жизни или смерти для многих людей».

Дипломатические усилия по разблокированию вывоза зерна в последнее время понемногу продвигаются вперед. Во вторник 19 июля президент России Владимир Путин встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Тегеране, где может быть заключено соглашение о доступе черноморским портам.

Когда завершится военная спецоперация на Украине

В интервью телеканалу «Россия 24» пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Спецоперация будет завершена лишь по достижению ее целей.

«У нас нет никаких сомнений, что специальная военная операция [в Украине] завершится после того, как все ее цели будут достигнуты. Нет каких-то четких временных рамок, главное — эффективность выполнения этой операции», — цитирует ТАСС Пескова.

Владимир Путин отвечая на аналогичный вопрос журналистов ранее отмечал, что «подгонять под какие-то сроки — это неправильно». Он заверил, что «все идет по плану, но всерьез Россия еще ничего не начинала».

Издание Business Insider опубликовало слова бывшего главнокомандующего НАТО, адмирала ВМС США Джеймса Ставридиса, о завершении спецоперации через 4–6 меясцев.

Ставридис сравнил конфликт на Украине с тем, что происходило в конце Корейской войны, и посчитал, что скоро наступит перемирие, информирует РЕН ТВ.

«Я вижу, что это ведет к окончанию Корейской войны, то есть к перемирию, милитаризованной зоне между двумя сторонами, продолжающейся враждебности, своего рода замороженному конфликту. Случится это в четырех-шестимесячный период. Ни одна из сторон не может выдержать намного больше этого», – сказал Ставридис.

Бывший советник президента США по вопросам нацбезопасности Джон Болтон выразил мнение, что Россия способна «неожиданно» превратить спецоперацию на Украине на своих условиях. Мало того, бывший высокопоставленный чиновник предполагает, что конфликт может завершиться в октябре 2022 года. По его словам, если Россия верно рассчитает время, и Запад будет неподготовленным, то операция завершится успехом Москвы.

В колонке для издания The Hill Джон Болтон заявляет, что подобный исход зависит от нескольких переменных. Он ожидает, что Россия заявит об ощутимых достижениях в спецоперации. Самые очевидные – достижение целей с ЛНР и ДНР.

Экс-советник Трампа полагает, что для завершения операции может потребоваться прочная защита «линий контроля» Москвы на Украине.

Также важны действия на внешнеполитической арене. По словам Болтона, Москва может рассчитывать на использование внутренних разногласий НАТО в своих интересах.

«История дает основания думать, что единство НАТО гораздо более хрупкое, чем кажется», – добавил чиновник.

Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

Он отмечает, что позиция России усиливается за счет разногласий в западных странах – на фоне экономического кризиса многие уже хотят «двигаться дальше», оставив в стороне конфликт на Украине.

Болтон также полагает, что Москва должна выбрать правильный момент.

«Превосходящая огневая мощь России подрывает оборону Украины, несмотря на огромное количество разведывательных данных, предоставленных НАТО во время конфликта, увеличение количества оружия и другой военной техники», – говорит экс-советник президента и напоминает, что «более совершенное оружие» только ожидает доставки. А еще требуется обучить украинских солдат его правильно применять. В ином случае западные вооружения могут оказаться «невостребованными» и снова всплыть на черных рынках.

Болтон считает, что о точных сроках окончания спецоперации рассуждать рано. Но при этом он весьма озабочен, что решения будут приниматься в Кремле.

«Октябрь может быть самым подходящим временем с точки зрения России, учитывая потенциальный военный баланс сил и предстоящие выборы в Конгресс США. Текущие опросы показывают, что демократы чувствуют себя в «политической опасности», – отметил бывший советник Трампа и добавил, что Байдену вряд ли захочется говорить о продолжении боевых действий в этот момент.

При этом он полагает, что США и НАТО все еще могут предотвратить «обескураживающий сценарий», если приложат значительные дипломатические усилия и не позволят прекратить огонь на Украине.

Также Болтон заявил, что Западу не стоит смягчать или отменять санкции «до полного вывода войск». По его словам, рестрикции должны ужесточаться, хотя даже европейцы сегодня придерживаются противоположного мнения.

«Устанавливая красные линии, НАТО должно ускорить поставки оружия и материальных средств на Украину. Любые условия прекращения огня должны диктовать в НАТО, а не в России», – отметил автор, призывая избегать мирных решений.

Новое видео Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации России на Украине сегодня, 18.07.2022

Михаил Онуфриенко 18 июля: свежий выпуск о военной спецоперации на Украине (украинский фронт)

Карта боевых действий на Украине сегодня, 18 июля 2022: свежие данные

Обновленная карта боевых действий на Украине от 18 июля: последние новости о военной спецоперации

Сегодня, 18.07.2022, новая карта боевых действий на Украине была представлена ФАН. На ней отражены основные моменты в рамках российской военной спецоперации.