Нескольких пострадавших при стрельбе в Перми оправят в Москву

0
122

Семь человек, пострадавших в результате нападения на Пермский государственный национальный исследовательский университет, направят на лечение в столицу, об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

Глава ведомства подчеркнул, что для перелета, запланированного на вторник, 21 сентября, есть все необходимые ресурсы.

Опубликован официальный список погибших во время ЧП в Пермском университете

Министерство территориальной безопасности Прикамья опубликовало официальный список погибших во время стрельбы в Пермском университете.

Энгаус Маргарита Геннадиевна — 66 лет;

Арамелев Ярослав Алексеевич — 19 лет;

Самченко Ксения Павловна — 18 лет;

Шакирова Екатерина Родомировна — 19 лет;

Айгельдина Анна Александровна — 26 лет;

Мохова Александра Юрьевна — 20 лет.

Утром 20 сентября на территорию ПГНИУ пришел студент с охотничьим ружьем. Он начал стрелять по окружающим. В результате шесть человек погибли, еще 28 были ранены. Нападавшего задержали, сейчас он сам находится в реанимации — его ранили, так как он оказывал сопротивление. Следственный комитет возбудил уголовное дело. После случившегося в соцсетях появилось обращение стрелка, где он рассказал, как готовился к преступлению.

В школах Перми повторно проверят пропускной режим

В школах Перми повторно проверят тревожные кнопок и пропускной режим, сообщает пресс-служба городской администрации.

Решение принято во время экстренного заседания городской антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям. Проверочные мероприятия проведут сотрудники Росгвардии.

В мэрии подчеркнули, что образовательные учреждения оснащены физической охраной, наружным и внутренним видеонаблюдением, турникетами, охранной сигнализацией и средствами передачи тревожных сообщений. Накануне нового учебного года все школы прошли проверку, в том числе на предмет антитеррористической безопасности.

Колокольцев наградит полицейских, которые остановили преступника в Перми

«Глава МВД России Владимир Колокольцев принял решение внести президенту России представления о награждении государственными наградами сотрудников ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми, отличившихся при задержании вооруженного преступника», — сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она рассказала, что первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС во главе со старшим лейтенантом полиции Владимиром Макаровым. Офицер принял меры к организации эвакуации граждан, а младший лейтенант полиции Константин Калинин проследовал в здание вуза. Там он увидел молодого человека с ружьем в руках, который двигался ему навстречу. Полицейский потребовал бросить оружие, однако злоумышленник выстрелил в его сторону, передает КП.

«Находился я в кабинете, в тот момент мы оформляли ДТП. Тут забежал очевидец, сказал, что идет стрельба. Мы с напарником отправились проверять информацию. Увидели, как из университета выбегают люди, и услышали выстрелы. Напарник организовал эвакуацию людей, а я побежал к главному входу. Спросил, где стреляют. Мне сказали, что на втором этаже. Я забежал здание и увидел вооруженного молодого человека, который спускался по лестнице. Я окрикнул его: «Бросай оружие!». После чего он направил оружие на меня и сделал выстрел. Я применил оружие. Молодой человек упал, я зафиксировал его движения, убрав оружие в сторону. После этого начал оказывать ему первую медицинскую помощь», — поведал Константин Калинин.

«Сотрудник Госавтоинспекции обезвредил преступника, применив табельное оружие. После того, как нападавший упал, полицейский подбежал к нему, зафиксировал движения, убрал ружье, патроны и нож в сторону, и начал оказывать первую помощь, — отметила Ирина Волк.

В МВД подчеркнули, что в экстремальной ситуации Константин Калинин и Владимир Макаров действовали решительно, грамотно и слаженно.

«Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Эксперты отметили, что полицейский стрелял в учебном заведении, где есть риск рикошета. Но он не сделал лишних выстрелов, не стрелял в голову, хотя и имел право на это, так как перед ним находился вооруженный убийца. Он ранил преступника в одну, потом в другую ногу, пытался ему до последнего сохранить жизнь для следствия и суда.