Авиакатастрофа самолета L-410 с парашютистами в Татарстане, что известно на сегодня

0
182

10 октября 2021 года в Татарстане под Мензелинском рухнул двухмоторный самолет L-410. На его борту находились 19 парашютистов и два пилота. В результате происшествия погибли 15 человек, в том числе и члены экипажа. Большинство погибших в авиакатастрофе в Татарстане – либо члены парашютного клуба, либо те, кто планировал в него вступить.

Авиакатастрофа в Татарстане сегодня 10.10.2021

Авиакатастрофа самолета L-410 с парашютистами в Татарстане, что известно на сегодня

Трагедия произошла утром в воскресенье, 10 октября. Как сообщили в республиканском управлении МЧС России, сообщение о падении воздушного судна L 410 Turbolet поступило в 9 часов 11 минут. На место были оперативно направлены все подразделения городского пожарно-спасательного гарнизона. На обнародованных ведомством фотографиях и видеозаписях с места ЧП видно, что самолет перед столкновением с землей врезался в бетонный забор и разломился пополам: носовая часть превратилась в груду металла, а корпус в хвостовой части сильно поврежден.

Примерно через полчаса спасателям удалось извлечь из салона воздушного судна шестерых выживших. Всех тут же доставили в центральную районную больницу Мензелинска. Изначально сообщалось о семи спасенных, но затем выяснилось, что за седьмого приняли родственника одного из пассажиров. Мужчина оказался на месте трагедии и ему потребовалась медицинская помощь. 16 человек, включая обоих пилотов, погибли.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту крушения легкомоторного самолета L-410 в Мезелинском районе Республики Татарстан. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В 384-м военном следственном отделе Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ», — говорится в сообщении. Случившееся квалифицируется как «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Авиакатастрофа в Татарстане: что рассказали в МЧС

Авиакатастрофа самолета L-410 с парашютистами в Татарстане, что известно на сегодня

Спасатели рассказали, что в 09:23 поступило сообщение о жесткой посадке легкомоторного самолета в Мензелинском МР. Оказалось, что у самолета отказал один из двигателей. В МЧС Татарстана сообщили, что в него могла залететь птица.

Как сообщает Татар-информ, самолет принадлежал местному аэроклубу. Прыжки с парашютами не единственная услуга, которую предоставляет этот клуб. На сайте приглашают обучиться в таких видах прыжков, как фрифлай, групповая и купольная акробатика — все они так или иначе связаны с парашютным спортом.

Самолетом пользуются с апреля 34 года. В 1997 году его оставили на хранении и не проводили на нем полеты, однако в 2014 году в Ижевске самолет вновь начали эксплуатировать.

Но самое страшное, что жертв могло быть меньше. Как рассказал один из выживших, спортсмены не были пристегнуты. Сейчас за жизнь шестерых парашютистов борются врачи.

Все они в тяжелом состоянии. В Минздраве сообщили, что пятерых из них везут в Набережные Челны, одного — в Казань.

В МЧС Башкирии не остались в стороне от трагедии. В главном управлении регионального ведомства сообщили, что по факту происшествия организована работа оперативного штаба. Психологи МЧС России оказывают всю необходимую психологическую помощь родственникам погибших и пострадавших. С ними поддерживается постоянная связь.

Авиакатастрофа в Татарстане: список жертв

Авиакатастрофа самолета L-410 с парашютистами в Татарстане, что известно на сегодня

Обнародован список парашютистов и членов экипажа самолета L-410, который разбился в Татарстане. Известны имена 22 человек, находившихся на борту.

Список погибших при крушении самолета L 410 в Татарстане 10 октября 2021:

Михаил Беляев (пилот)

Александр Зыков (пилот)

Ольга Миниева

Павел Музыченко

Динар Давлетгареев

Андрей Тимофеев

Дмитрий Филинов

Денис Прохоров

Сергей Кузенко

Ксения Самигуллина

Олег Кублицкий

Ильнар Гайфуллин

Игорь Алексеев

Александр Цывинский

Равиль Шарафутдинов

Среди выживших числится шесть человек:

Дмитрий Дербышев

Владимир Зелденин (в тяжелом состоянии)

Вячеслав Пискунов

Денис Яковлев

Александр Еремин

Вадим Фахрутдинов

<!—