ММК прошел проверку альянса Renault-Nissan-Mitsubishi: что это значит для автопромышленности России

0
203

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) продолжает внедрять инновационные решения для приведения производства в соответствие с международными стандартами качества. В компании сообщили, что аудит системы менеджмента на предмет соответствия требованиям системы ASES пройден успешно. Что это значит для машиностроительной отрасли?

  • Методика ASES – золотой стандарт качества менеджмента
  • ММК сможет выйти на международный рынок экспортеров

Методика ASES – золотой стандарт качества менеджмента

Стандарт ASES – это широкий перечень требований, установленный альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi. Любая компания, которая хочет стать регулярным поставщиком этого международного конгломерата, должна пройти ряд проверок, а также доказать, что внедрила в производство требуемые инновационные решения.

ММК прошел проверку альянса Renault-Nissan-Mitsubishi: что это значит для автопромышленности России

Автопроизводители из альянса Renault-Nissan-Mitsubishi успешно пользуются этим инструментом для оценки эффективности менеджмента. Еще в 2010-м году она была внедрена в АВТОВАЗ, теперь и ММК хочет ее использовать. Аудит предполагает оценку качества менеджмента, анализ количества рекламаций. На его основании предприятию присваивают определенный ранг.

Магнитогорский металлургический комбинат оценивали на протяжении трех дней. За это время были проверены основные показатели функционирования производственной системы (прием заявок, работа с поставщиками и прочее). Анализ не выявил нарушений, ММК присвоен высокий ранг «В» в рамках системы ASES.

ММК сможет выйти на международный рынок экспортеров

Для комбината такой результат имеет важнейшее значение – предприятие сможет принимать участие в проектах альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, выйти на международный уровень. Это позволит серьезно нарастить показатели экспорта и повысить доходность компании, ведь автопромышленный комплекс является основным покупателем металлопроката.

ММК прошел проверку альянса Renault-Nissan-Mitsubishi: что это значит для автопромышленности России

ММК реализует инициативу по выходу на первое место среди внутренних поставщиков металла для автопромышленных предприятий. Прохождение аудита по программе ASES позволит отечественным заводам покупать металл для производства не за рубежом, а на родине. Магнитогорский металлургический комбинат активно повышает качество продукции, внедряя инновационную методику обнаружения дефектов 8D.