Названы регионы, которые отменили QR-коды

0
240

Перед обсуждением законопроекта о QR-кодах в Государственной Думе между коммунистами и демократами из «Единой России» произошла перепалка из-за знака «Против QR-фашизма». Впоследствии законопроект был отправлен в регионы для корректировки. Как отметил президент России Владимир Путин, в нынешнем виде документ еще не доработан.

«Я хотел бы поблагодарить всех за комментарии. Очень важно, что мы прислушиваемся друг к другу. Так можно избежать ошибок и принять хорошие решения на основе диалога», — сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В декабре правительство России приняло решение не продолжать работу над законопроектом о QR-кодах на транспорте.

«Решение об отзыве законопроекта о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога между Государственной Думой и правительством, который был основан на замечаниях регионов и обращениях граждан. Благодаря реакции, комментарии были услышаны», — поведал Володин.

Какие регионы приостановят использование QR-кодов в январе 2022 года

Пока само правительство сомневается во введении универсальной системы электронных удостоверений личности, регионы вводят упрощения для посещения общественных мест.

Например, некоторые регионы уже отменили QR-коды:

Орловская область одной из первых отменила систему идентификации — с 15 января она уже обеспечивает свободный доступ в общественные места на основании рекомендаций Оперативного штаба по борьбе с ковидом.

В Курганской области ограничения были сняты с 20 января по 1 февраля, пишет АиФ.

Свердловская область также отменила QR-коды с 20 января, но по-прежнему требует, чтобы 30% государственных и муниципальных служащих работали удаленно.

Челябинская область отменила QR-коды в заведениях общественного питания с 10 января.

В Тюменской области выдача паспортов была приостановлена с конца декабря, и в настоящее время возобновлять ее не планируется.

Следует отметить, что правительство РФ неоднократно подчеркивало, что решение о введении или отмене мер по предотвращению распространения вирусных заболеваний в российских регионах остается исключительно за местными властями и никаких общероссийских правил не вводилось и в ближайшее время не планируется.

Когда QR-коды будут отменены в российских регионах

Федеральная повестка дня по пересмотру отношения к QR-кодам еще не дошла до некоторых регионов, где режим ограничений относительно силен. Власти некоторых регионов прямо заявили, что не намерены отказываться от QR-кодов, пока не будет достигнута цель коллективного иммунитета. В качестве аргумента ответственные лица ссылаются на сложную ситуацию с заболеваемостью. Но именно ситуация с заболеванием в его новых проявлениях официально привела к отклонению этого широко разрекламированного законопроекта.

Известно, что полной отмены ограничений в ближайшие дни не предвидится. «Речи об отмене системы контроля QR-кодов в ближайшие дни или недели не идет», — заявил высокопоставленный чиновник Смольного. Он подчеркнул, что решение в данном случае останется за губернатором, который следит за признаками улучшения ситуации с заболеваемостью.

Идея отказа от QR-кодов в регионах была выдвинута лидером партии «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым. Он назвал действия правительства абсолютно правильными, добавив:

«Теперь логично отменить коды в тех регионах, которые успели их ввести до решений на федеральном уровне».Пока аналогичного предложения от «Единой России» не поступало.