Опубликована свежая коронавирусная статистика по России

0
148

На сегодняшний день ни одного случая заражения «омикрон»-штаммом коронавируса в России не выявили. Ученые продолжают изучать геномы SARS-CoV-2, в том числе от людей, которые вернулись из других стран. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«По состоянию на воскресенье штамм „омикрон“ в России не обнаружен. При этом ведется активная работа по секвенированию геномов коронавируса, в том числе от пациентов, посещавших зарубежные страны в последнее время», — приводит РИА Новости слова Хафизова.

Ранее сенатор Владимир Круглый сообщил, что разновидность коронавируса B.1.1.529 добралась до России. По словам члена Совфеда, новый штамм могли завести туристы из Египта.

«Омикрон»-штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване в середине ноября. Позже случаи заражения этой разновидностью коронавируса зафиксировали в ЮАР, Израиле, Гонконге, Бельгии, Германии и Великобритании. Ученые сообщили, что в шиповидном белке штамма более 30 мутаций, некоторые из которых делают его неуязвимым для антител.

Статистика коронавируса в России на 29 ноября 2021 года

Умерли за сутки 1 тыс 224 пациента, 30 тыс 646 выписаны, сообщили сегодня в оперативном штабе. Число инфицированных COVID-19 за сутки продолжает постепенно снижаться, что особенно заметно по Москве.

В столице выявили 3 тыс 86 новых случаев, тогда как накануне – 3 тыс 430.

Таким образом, суточное число заболевших в городе снижается второй день подряд.

В Петербурге после периода сокращения заболеваемости отмечается небольшой рост – 2 тыс. 72 случая, хотя 27 ноября было 1 тыс 879. Аналогичная ситуация – в Московской области: 2 тыс 46 заболевших против 1 тыс 867 днём ранее.

За минувшие сутки от коронавируса умерли 1 тыс 224 пациента. Больше всего скончавшихся в столице – 95, в Петербурге – 68, в Подмосковье – 61.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России продолжил рост и составил 0,97. Однако он не превышает единицу уже две недели подряд. В Москве этот индикатор достиг 1,2 – максимума с 31 октября.