Компания «Интеррос», акционер «Норникеля», прошла редомицилирование в России

0
151

В пятницу, 10 декабря, «Интеррос Капитал», мажоритарный акционер «Норникеля», прошел регистрацию в специальном административном районе (САР) на острове Русский в заливе Петра Великого.

О том, что компания воспользовалась механизмом редомициляции, стало известно из Единого государственного реестра юридических лиц. В. Потанин на официальной странице «Интерроса» в соцсети Facebook подтвердил, что компания «Интеррос Капитал», которая контролирует более тридцати процентов акций «Норникеля», поменяла юридический адрес — раньше она была зарегистрирована в Республике Кипр, а теперь на территории Российской Федерации.

Процесс редомициляции (redomiciliation) офшорной компании представляет собой процедуру смены ее юрадреса с одной юрисдикции на другую. При этом сохраняется корпоративная структура, организационно-правовой статус, а также права и обязанности компании. К редомициляции обычно прибегают для того, чтобы прекратить существование в качестве юрлица в месте первоначальной регистрации и продолжить свою деятельность в другой юрисдикции.

Компания «Интеррос», акционер «Норникеля», прошла редомицилирование в России

В. Потанин также прокомментировал, почему было принято решение о редомициляции. По его словам, более 90% бизнеса «Интерроса» находится в Российской Федерации, поэтому будет удобнее и логичнее, если компания будет зарегистрирована в РФ. Кроме этого многие преимущества, традиционно предоставляемые офшорными зонами, теперь реализованы в САР, одним из которых и является остров Русский. Этот регион с особым статусом сейчас имеет огромную привлекательность для инвесторов, в том числе и для «Интерроса», ведь компания планирует стать якорным инвестором дальневосточного региона. Уже сейчас она реализует ряд масштабных бизнес-проектов.