Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости сейчас, обзор событий

0
180

Ситуация на Украине продолжает оставаться в поле зрения миллионов людей по всему миру. Очевидно, что украинские каратели терпят крах по целому ряду направлений, тогда как националисты продолжают прикрываться мирными жителями в качестве живого щита.

Украина сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости

Политика Запада расколет Украину на несколько отдельных государств. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев, передают «Вести Крым».

«Итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств», — заявил Патрушев.

Он также отметил, что проводимая Россией спецоперация на Украине призвана разгромить плацдарм нацизма.

Заключая, секретарь СНБО России отметил, что США решили создать антипод России и эта роль досталась Украине.

США столкнулись с проблемами из-за поставок переносных зенитных комплексов Stinger на Украину. Такой информацией поделился западный военный аналитик Говард Альтман.

Производитель боевых систем Stinger американская компания Raytheon Technologies пожаловалась на невозможность нарастить производство, поставляемого на Украину вооружения. Причиной тому стало нарушение цепочки поставок и нехватка некоторых комплектующих. Об этом сообщает издание The Drive. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости сейчас, обзор событий

«Министерство обороны США не заказывало Stinger порядка 18 лет, некоторые его компоненты больше не продаются. Поэтому нам придется переделать часть электроники в головке самонаведения ракеты. Это займет у нас некоторое время», — заявил генеральный директор Raytheon Technologies Грег Хейс.

Предполагается, что компания сможет нарастить производство Stinger лишь в 2023 или 2024 годах. Помимо недостатка комплектующих и сложностей с логистикой, еще одной проблемой является тот факт, что Stinger является продуктом ручной сборки. Персонал Raytheon Technologies в настоящее время специализируется на производстве более современных систем вооружения и не обучен работать со старой техникой.

В США всерьез обеспокоены неспособностью американской промышленности наладить выпуск устаревшего вооружения. На этом фоне сенатор Ричард Блюменталь призвал президента Джо Байдена принять меры для улучшения работы оборонных предприятий.

«США к настоящему моменту предоставили Украине 1400 систем Stinger», — отмечает Говард Альтман.

Автор The Drive констатировал, что проблема с поставкой боевых систем Stinger на Украину стала весьма тревожным звонком для Пентагона. Последний уже неоднократно сталкивался с нарушением производственного цикла ключевых оборонительных систем.

Свежие новости Украины на сегодня, 27.04.2022

Решение по возможному обмену пленных британцев, воевавших в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ), на украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука будет принимать Украина. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Он также отметил, что Великобритания не хочет, чтобы конфликт на Украине вышел за пределы границ этой страны, пишут «Известия».

«Мы сделаем всё возможное, чтобы помочь. Я сочувствую семье Эйдена (Эслина). Важно понимать, что Эйден и другие британцы, которые сражаются в составе ВСУ, при попадании в плен не являются заложниками», — сказал глава британского правительства телеканалу TalkTV.

Джонсон также напомнил, что на военнопленных распространяются права, предусмотренные Женевской конвенцией. И законам военных их не должны показывать на телевидении. При этом он подчеркнул, что Лондон «тесно работает» с украинскими властями над освобождением пленных британцев.

Президент России Владимир Путин указал Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу на то, что проблемы на Украине начались с государственного переворота в стране в 2014 году.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости сейчас, обзор событий

«Я знаю ваши озабоченности в связи с проведением Россией военной операции в Донбассе, на Украине. Вся проблема возникла после государственного переворота, который был совершен на Украине в 2014 году. Можно называть это как угодно, иметь какие угодно пристрастия к тем, кто это делал, но это действительно неконституционный переворот», — сказал он.

Кроме того, российский лидер подчеркнул, что Россия начала спецоперацию по защите населения Донбасса в соответствии с Уставом ООН. Он пояснил, что Россия вынуждена была признать Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), чтобы прекратить геноцид людей в Донбассе. Путин также подчеркнул, что Россия считает ООН универсальной и уникальной организацией и будет поддерживать ее и дальше.

Встреча Путина и Гутерриша продлилась около часа.

Конфликт на Украине не может перерасти в ядерную войну. Такое заявление сделал глава минобороны США Ллойд Остин 26 апреля в интервью телеканалу Fox News.

Ллойд отметил, что не верит в возможность перерастания конфликта на Украине в ядерный и пояснил, что все члены международного сообщества в окружении США делают всё необходимое, чтобы не допустить такого сценария. При этом Ллойд подчеркнул, что Украина имеет право защищать себя и в этом ей будет оказана всяческая поддержка.

Высказывания главы МИД Сергея Лаврова о том, что нельзя недооценивать серьёзность вероятности ядерной войны, глава Пентагона назвал опасными. По мнению Ллойда, «подобная риторика не помогает» и её надо избегать, так как в ядерной войне не будет победителя.

Обстановка на Донбассе: новости ЛНР и ДНР на текущий момент

Вооруженные силы Украины продолжают обстреливать территории, ранее освобожденные силами Донецкой Народной Республики (ДНР), по последним данным, в результате действий украинских силовиков ранения получили еще 11 человек.

Об этом сообщили во вторник, 26 апреля, в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении 11 мирных жителей в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденных территорий республики», — говорится в сообщении.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости сейчас, обзор событий

Отмечается, что в Мариуполе пострадали семь мужчин от 31 до 75 лет, а также две женщины в возрасте от 43 до 78 лет. В населенном пункте Старомлиновка пострадали две женщины от 18 до 38 лет.

При обстреле украинскими военными донецкой Макеевки из «Града» погиб мужчина, еще два человека получили ранения. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном Центре Контроля и Координации вопросов прекращения огня.

Во вторник около 15:20 ВСУ нанесли ракетный удар из системы залпового огня по поселку Землянки в пригороде Макеевки. Как стало известно вечером, в результате атаки был смертельно ранен мирный житель, его личность устанавливают. Кроме того, пострадали и были госпитализированы 57-летний и мужчина и 74-летняя женщина. Повреждены четыре жилых дома.

В Луганской народной республике из-за обстрелов со стороны ВСУ погибла женщина, еще трое ранены, передает ОТР. По данным местных властей, применялись крупнокалиберные снаряды.

Украинские военные открыли огонь сразу по двум приграничным сёлам в Белгородской области. В Журавлёвке получили ранения мужчина и женщина, их жизням ничего не угрожает.

В Головчино пострадавших нет, только несколько разрушенных зданий. Ну а что касается специальной операции нашей армии, то за сутки российская боевая авиация уничтожила почти 90 военных объектов на территории Украины.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны: «В районе населенного пункта Барвенково уничтожены два украинских зенитных ракетных комплекса С-300, пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и станция радиоэлектронной борьбы. Кроме того, зенитным ракетным комплексом «Бук-М1» в воздухе над населенными пунктами Токмак Запорожской области и Сватово Харьковской области сбиты две украинские ракеты «Точка-У».

В Мариуполе впервые после перехода города под контроль вооруженных сил России и ДНР открылась для гражданского транспорта одна из дорог. Она соединяет левобережный район с основной частью города.

Донецк сегодня, 27 апреля: последние новости

В Донецке, несмотря на непрекращающиеся обстрелы окраин города, продолжается жизнь. Люди выходят на прогулки. «Гуляем, пока не стреляют», — поделилась с «360» местная жительница.

По словам женщины, ее семья живет в центре города, в последнее время именно по центральным районам обстрелов не было после того, как в марте на Университетской улице разорвалась ракета «Точка-У», тогда погибли более 20 человек.

«Далеко не будем ходить, у меня дача в Макеевке, там женщина погибла», — поделилась собеседница «360».

Она отметила, что за последние восемь лет многие уже даже привыкли к обстрелам, прячутся в бомбоубежищах и подвалах не всегда.

«Да, мы уже за восемь лет привыкли, когда уже совсем сильно [стреляют] — идем в подвал. А так, уже привычка, наверное. У меня внук вчера услышал самолет, кричит: „Бабушка, танки“. Я говорю: „Это не танки, это самолет летит“. Они же гудят, когда летят, работают ребята. Ребята молодцы. Все — и наши, и российские. Гуманитарную помощь, конечно, раздают», — добавила женщина.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости сейчас, обзор событий

Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив три снаряда калибром 122 миллиметра, сообщило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 14.12 (совпадает с мск) — населенный пункт Красногоровка — населенный пункт Донецк (Петровский район), выпущено 3 снаряда калибром 122 миллиметра», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города, уточняет РИА Новости. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район, начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских войск.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 27.04.2022

В Мариуполе, зачищенном от националистов, приступили к разбору завалов. Основные работы сейчас у драмтеатра, который украинские неонацисты взорвали вместе с находившимися там людьми. Под обломками до сих пор ищут тела погибших. Активно помогают местные жители. Говорят, ужасов уже насмотрелись, хотят быстрей вернуться к мирной жизни. За процессом восстановления наблюдал Павел Кольцов.

Тяжелая техника МЧС ДНР разгребает завалы на месте мариупольского драмтеатра. Вручную помогают местные жители. Пока другой работы в городе немного. Здесь труд оплачивается, плюс выдаются продуктовые наборы. Но много и тех, кто считает восстановление города личным долгом, сообщает «Звезда».

«Это наш город, и мы его восстанавливаем. В этот театр я приводила своего маленького сына, здесь я гуляла со своими внуками, тут мы кормили голубей, катались на лошадках, как я могу пройти мимо этого», — призналась жительница Мариуполя Татьяна Андреева.

Татьяну Андрееву вместе с соседями украинские националисты выгнали из квартир в подвалы. Рассказывает, когда бойцы Народной милиции штурмовали дом, шансов сдаться в плен у украинских военных не было. Украинские националисты стреляли им в спину.

«Проспект Металлургов, 121. Там были «Азов» (запрещен в РФ) и вэсэушники. И когда вэсэушники выходили с поднятыми руками, азовцы* их в спину расстреливали. Свои в своих стреляли», — говорит Татьяна.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости сейчас, обзор событий

Как можно быстрей разобрать завалы необходимо, чтобы добраться до тел, которые под ними находятся. Сколько человек погибло при взрыве театра, до сих пор неизвестно. Тела остаются в разрушенных домах и просто на улицах. Температура воздуха уже за плюс 20. Вывозные бригады работают фактически без перерыва.

Младшему в четвертый класс, старшему — в седьмой. Анастасия Горжинская пришла записывать детей в школу. Тех, где готовы возобновить работу, в городе пока мало.

«В школах и детских садиках украинские военные и националисты устраивали свои базы. Поэтому здания пострадали. Вот эта, например, восстановлению уже не подлежит. Школу удерживал запрещенный в России полк «Азов» (запрещен в РФ)», — заметил корреспондент.

В тех школах, куда дети скоро снова вернутся за парты, учиться будут до 1 июля. Летние каникулы решили сократить, чтобы наверстать школьную программу.

На городском пляже Мариуполя с началом восстановления мирной жизни в городе появились рыбаки. Об этом сообщил корреспондент «Известий» Алексей Полторанин.

Так, один из рыбаков из них рассказал, что пришел ловить рыбу недавно.

«Первый раз вышел. Что-то уже [из улова] есть. Бычок. А другого тут сейчас пока нет. Вроде не стреляют, уже вроде спокойно», — сообщил мужчина.

Из Мариуполя в Безыменное эвакуировали еще 249 мирных жителей, в том числе 47 детей, сообщили в штабе обороны Донецкой народной республики.

Сейчас мирных жителей разместили в пункте оказания помощи эвакуируемому населению. Этот пункт развернули в поселке силами МЧС ДНР. Данное ведомство формирует списки эвакуированного населения, а также помогает в поиске пропавших без вести родственников, отмечается в сообщении.

Переговоры России и Украины: актуальная информация

Россия не отказывается вести переговоры с Украиной и все еще рассчитывает на то, что удастся достичь договоренностей на дипломатическом треке. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Несмотря на военную спецоперация, мы тем не менее рассчитываем на то, что нам удастся достичь договоренностей и на дипломатическом треке. Мы ведем переговоры и не отказываемся от них», — сказал Путин во время встречи с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Также глава российского государства заметил, что на переговорах в Стамбуле представителям России и Украины удалось добиться достаточно серьезного прорыва. Так, киевские переговорщики тогда не стали связывать «требования международной безопасности Украины с понятием «международно признанные границы Украины». То есть были вынесены за скобки Крым, Севастополь и ДНР с ЛНР.

Однако после этого, по словам Владимира Путина, произошла серьезная провокация, связанная с населенным пунктом Буча, к которому российская армия не имеет никакого отношения. Также российский лидер заявил, что Москва знает, кто готовил эту провокацию и что за люди работали над этим.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости сейчас, обзор событий

Россия продолжает вести переговоры с Украиной на уровне экспертов, заявил замглавы МИД России Андрей Руденко журналистам.

«Мы никогда не выступали против переговоров. Дипломатия должна превалировать. Контакты продолжаются на уровне экспертной группы. Надеемся, что рано или поздно они приведут к результатам, которые были обозначены президентом», — отметил Руденко.

Напомним, между Россией и Украиной прошло несколько раундов переговоров, которые пока не принесли никаких существенных результатов.

Однако стороны смогли договориться о работе гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения. Правда, Украина официально не признает даже саму мысль, что мирные жители могут захотеть эвакуироваться в сторону России. Однако в реальности Россия обеспечивает возможность эвакуации и налаживает жизнь на освобожденных территориях.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 апреля 2022 года: последние новости сейчас, обзор событий

Несколько часов назад ФАН представило новую карту боевых действий на Украине, которая актуальна на раннее утро сегодняшнего дня, 27 апреля 2022 года.