Во сколько прогремит салют над Санкт-Петербургом 9 мая 2022 года

0
155

В праздник День Победы, 9 мая 2022 года, по всей стране пройдут праздничные мероприятия в честь 77-летия над фашизмом. Северная столица РФ, Санкт-Петербург, так же отмечает торжество. Одно из главных событий в этот день, кроме традиционного военного парада – салют, который прогремит у стен Петропавловской крепости.

Где и во сколько состоится салют в честь Дня Победы в 2022 году

Вечером 9 мая в 22:00 небо над акваторией Невы озарится залпами шикарного праздничного салюта, посвященного великому Дню Победы. Запуск фейерверка будет осуществляться со стен Петропавловской крепости. Для салюта 9 Мая военные задействуют салютные установки 2А85 и салютные батареи в составе двенадцати 85-мм орудий Д-44. Годом ранее только за десять минут в небо над Петербургом было выпущено более 1,5 тысячи фейерверков, передает «Деловой Петербург».

Во сколько прогремит салют над Санкт-Петербургом 9 мая 2022 года

Посмотреть фейерверки можно будет со следующих 6-ти смотровых площадок:

  • Петропавловская крепость;
  • Дворцовая набережная;
  • Стрелка Васильевского острова;
  • Биржевой мост;
  • Троицкий мост;
  • Литейный мост.

Праздничная программа к Празднику Победы 9 мая 2022 года

В торжественном Параде 9 мая 2022 года на Дворцовой площади примет участие более четырех тысяч военнослужащих и свыше 100 единиц техники Западного военного округа. Откроет его по традиции танк Т-34. Впервые покажут береговой ракетный комплекс «Бастион», а также бронеавтомобили: «Тайфун»,«Тайфун-К», самоходные артиллерийские установки МСТА-С, ракетно-зенитные комплексы С-400 и многое другое. В небо над Петербургом поднимутся около 30 единиц техники — истребители Су-30, сверхзвуковые высотные всепогодные истребители-перехватчики МиГ-31, истребители-бомбардировщики Су-34. Начало Парада в 10:00.

В 2022 мероприятие «Бессмертный полк» пройдет в офлайн-режиме. Колонна горожан и гостей Петербурга с портретами дедов и прадедов соберется на площади Александра Невского в 13:00, откуда в 15:00 начнет движение по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади. На Старо-Невском участников акции встретят живой музыкой народные коллективы, а следом песни военных лет прозвучат из громкоговорителей. Из окон «полчан» поддержат куклы из Театра марионеток и артисты Театра эстрады имени Райкина. Также в этот раз колонну сопроводят ретро-автомобили.

Концерт Александра Розенбаума «С Днем Победы!»

Традиционную музыкальную программу подготовил для жителей Петербурга народный артист России Александр Розенбаум. Он исполнит лучшие песни о войне, мире и надежде. Музыкант признается, что к выступлениям в родном городе он всегда относится особенно ответственно и волнительно, но каждый раз чувствует поддержку и тепло петербургских зрителей. На праздничном концерте Розенбаум кроме известных хитов военных лет споет новые композиции.

  • Когда: 9 мая.
  • Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6, метро «Площадь Восстания».
  • Начало: в 19:00.
  • Цена билетов: 5000-7500 рублей.
  • Категория: 12+

<!—