Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022

0
178

Обстановка на Украине остается неспокойной в связи с преступными действиями киевского режима, который напрочь отказывается от переговоров. Украина, накачиваемая западным вооружением, рассматривается США в качестве плацдарма для атаки на Россию.

Украина сегодня, 7 июня: последние новости

Военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев в интервью Украина.ру заявил, что чем больше иностранных наемников окажутся на скамье подсудимых, тем быстрее практику наемничества на Украине удастся искоренить.

Эксперт отметил, что в Донбассе ведется несколько судебных процессов над «солдатами фортуны» из других стран.

«Чем больше будет рассматриваться этих дел, тем быстрее удастся покончить с этим наемничеством. Когда каждый будет знать, что ему в плену будет грозить высшая мера, желания воевать у него будет меньше, и никакие деньги не затмят осознание того, что это билет в один конец. Это не месть», — пояснил Евсеев.

По его мнению, каждый воюющий на Украине наемник должен знать, что за свои действия он может быть приговорен судом ЛДНР к смертной казни.

Украина вряд ли сможет нанести удар по Крымскому мосту западными ракетами, говорится в статье издания The Drive.

По данным авторов материала, мост является для России важнейшим инфраструктурным объектом, и сейчас российские военные ищут способы обезопасить его от возможного удара. Так, сейчас мост прикрывают системы ПВО и РЭБ.

Благодаря защите Украина не сможет нанести предполагаемый удар по объекту, пришли к выводу в The Drive.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022

Основной причиной неудачи может стать то, что ВСУ не располагают дальнобойными ракетами, которые могли бы долететь до моста с территории, которая находится под контролем Киева, указали журналисты.

Как говорится в статье, дальность действия противокорабельных ракет RGM-84 Harpoon достигает 120 км. Но на территории, подконтрольной властям Украины, просто нет точки, которая находилась бы настолько близко к мосту, пишут «Известия».

Авторы отметили, что существуют модификации Harpoon с почти утроенной дальностью полета, но пока неясно, располагает ли Украина возможностью запуска таких ракет.

Кроме того, даже если западные ракеты долетят до моста, то серьезных повреждений ему не нанесут, отметили в материале.

В издании допустили, что Киев может попытаться организовать некую секретную операцию, конечной целью которой станет нанесение ущерба Крымскому мосту.

Военная спецоперация на Украине сегодня: свежие новости 07.07.2022

Проведение специальной военной операции на Украине является логичной ответной мерой России на шаги, предпринимаемые Соединенными Штатами и Североатлантическим альянсом. Об этом говорится в материале журнала «Военная мысль».

Авторы публикации отметили, что власти США и их союзники по НАТО продолжали продвигаться на территорию бывших республик Советского Союза. Помимо этого, государства не оставляли попыток подчинить себе власть в России. По этой причине проведение спецоперации на Украине является логичным ответом Москвы на действия Запада.

«Специальная военная операция Вооруженных сил Российской Федерации … явилась логичным ответом на продвижение США и их союзников по НАТО на европейскую территорию республик бывшего СССР и попытку реализации механизма экономического и политического подчинения им руководства Российской Федерации», — говорится в статье.

При этом, как отметил военно-политический эксперт Яков Кедми, Россия способна предотвратить любую угрозу со стороны Запада. По его словам, для этого государству даже не потребуется ядерное оружие.

Воздушно-космические силы России уничтожили принадлежавшие ВСУ реактивные системы залпового огня HIMARS американского производства в районе населенного пункта Малотарановка в ДНР, сообщили 6 июля в Минобороны России.

«Высокоточными ракетами воздушного базирования уничтожены две пусковые установки системы залпового огня «HIMARS», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Кроме того, в ходе спецоперации ВКС России ликвидировали два склада боеприпасов к установкам HIMARS, передает РЕН ТВ.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022

Напомним, установки HIMARS поставили в Киев из США в рамках пакета военной помощи. Вашингтон поставил условие, что установки не должны применяться для нанесения ударов по территории РФ.

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Украина выполнила данное требование, однако позже в Раде допустили удары американскими ракетами по территории России.

Американские РСЗО HIMARS применяли для обстрелов Донбасса. Так, в ЛНР заявили, что обстрел города Ровеньки в Луганской Народной Республике проводился именно из HIMARS.

В Минобороны России рассказали о подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса.

Сержант Артем Глинка во время боевого столкновения с противниками лично поразил из автомата до 10 украинских националистов. Глинка является заместителем командира боевой машины. Во время обеспечения безопасности прохода колонны противник попытался атаковать российскую технику и открыл огонь.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022

В условиях массированного пулеметного и минометного обстрела Глинка уничтожил четыре машины пехоты боевиков и нанес значительный ущерб их живой силе. Колонна продолжила следование, но во время движения Артем обнаружил группу украинских националистов, планировавшую осуществить минирование дороги. Глинка с ходу атаковал противников, выбил их с занимаемых позиций. Однако боевая машина загорелась и потеряла ход. Глинка продолжал вести огонь, затем покинул горящую машину последним, получив ожоги средней степени тяжести.

Ефрейтор Дмитрий Губарев, находящийся в составе расчета беспилотников десантно-штурмовой дивизии, смог вскрыть взводные опорные пункты противника, пять единиц бронетехники врага и скопление живой силы украинских националистов. Губарев оперативно передал координаты в командный пункт, после чего остался рядом, чтобы корректировать огонь и контролировать поражения объектов.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022

Благодаря действиям Губарева были уничтожены все цели. Противник понес значительные потери, выжившие боевики покинули позиции. Действия Губарева способствовали стремительному наступлению основных сил дивизии для последующего освобождения населенного пункта.

Младший сержант Иван Ахтырский во время сопровождения колонны обнаружил группу украинских националистов, которые были вооружены минометами и стрелковым оружием. Командир решил не останавливать колонну, а выйти из огня, увеличив скорость. По украинским боевикам открыли огонь, Ахтырский одним из первых вступил в бой и открыл огонь из пулемета.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022

Благодаря действиям младшего сержанта колонна смогла оторваться от преследователей и прибыть в заданное место без потерь. Замыкая колонну, Иван продолжил вести огонь по боевикам, что не позволило им преследовать колонну.

Россия — Украина сегодня, 7 июля 2022: новости последних часов

ЕС и Киев пытались приостановить участие РФ и Белоруссии во Всемирной таможенной организации (ВТамО). Об этом заявил РИА Новости первый замруководителя Федеральной таможенной службы России Руслан Давыдов.

Давыдов сообщил, что ЕС и Украина пытались пронести абсолютно незаконное заявление, призывавшее приостановить и ограничить в любом виде участие Москвы и Минска во ВТамО.

«В результате нашего участия в Совете организации, 23-25 июня, удалось принять достаточно взвешенную резолюцию, в которой все стороны призываются к тому, чтобы не разрушать таможенную инфраструктуру. Мы к этому и призываем», – отметил он.

Руслан Давыдов добавил, что все стороны в ВТамО призывают к тому, чтобы не препятствовать движению гуманитарных и жизненно важных товаров.

Россия продолжает доставлять гуманитарную помощь жителям Украины. Подробности о передаче грузов рассказал начальник Национального центра управления обороной, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В общей сложности на пунктах сбора подготовлено более 43,5 тысячи тонн гумпомощи. Мирному населению Украины и Донбасса передали 40 422,3 тонны. Начиная со 2 марта Россия провела 1 269 акций.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022

По данным Минобороны, четыре гуманитарные акции проходят в среду, 6 июля. Порядка 183,6 тонны предметов первой необходимости, продуктов и медикаментов получают жители ЛНДР и Харьковской области.

Первые партии гуманитарной помощи уже прибыли в освобожденный Лисичанск. Продукты питания и предметы первой необходимости населению передали представители НМ ЛНР и Русской гуманитарной миссии.

Еврокомиссия готовит юридическую базу для передачи замороженных российских активов на восстановление Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявителя главы ЕК Урсулу фон дер Ляйен.

«Еврокомиссия считает справедливым и готовит правовую базу, чтобы замороженные российские активы и активы российских олигархов были переданы на нужды восстановления Украины», — сказала она.

Также она добавила, что страны ЕС не намерены ждать окончания конфликта на Украине. Евросоюз вместе со странами G7 проведет экспертную конференцию по судьбе активов России.

Запад усилил санкционное давление на Москву после начала военной спецоперации России на Украине. Многие страны объявили о заморозке российских активов. Как сообщает министр финансов Антон Силуанов, это около 300 миллиардов долларов – примерно половина золотовалютных резервов России.

В Киеве требуют, чтобы эти средства передали на восстановление Украины. Участники саммита G7 в июне заявили, что рассматривают такой вариант передачи российских активов.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, подобные меры противоречат всем нормам и правилам международных законов. Россия выступает против такого развития ситуации.

Свежая информация из Донбасса: новости на 7 июля из ДНР и ЛНР

В течение 6 июля Вооруженные силы Украины (ВСУ) подвергли артиллерийским обстрелам следующие населенные пункты Донецкой Народной Республики (ДНР): Донецк, Горловка, Доломитное, Макеевка, Ясиноватая, Харцызск, Яковлевка, Минеральное, Байрак. При этом использовалась тяжелая ствольная артиллерия, в том числе иностранного производства (гаубицы М-777). Ущерб уточняется.

Представитель МИД РФ Алексей Зайцев заявил, что специалисты Минобороны производят быстрое восстановление инфраструктуры в Мариуполе. Так, строители обещают сдать более 1000 новых квартир к концу текущего года.

В самом городе накануне начались работы по сбору образцов биоматериала родственников горожан, пропавших без вести в ходе боевых действий. Процедура бесплатная, ею могут воспользоваться мариупольцы, являющиеся родителями или детьми исчезнувших.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022

Народная милиция ДНР совместно с армией России проводит наступательные действия на Славянско-Краматорском направлении с широким привлечением артиллерии и авиации. По состоянию на 15:00 поступает неподтвержденная информация о взятии контроля над укрепленным населенным пунктом Спорное, сообщает ФАН.

Около 700 педагогов с освобожденных территорий Луганской Народной Республики (ЛНР) прошли курсы повышения квалификации по шести предметам в Луганском государственном педагогическом университете (ЛГПУ). При этом по двум направлениям, а именно: по «Русскому языку и литературе» и по «Обществознанию», проводилась полноценная переподготовка.

Тем временем Правительство РФ одобрило проект соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней с ЛНР.

Администрация Стаханова заявила о том, что в ночь на 6 июля ВСУ нанесли удар «Точкой-У» по населенному пункту. В результате уничтожены четыре гаража и несколько автомобилей, произошло возгорание.

МЧС республики заявило, что в результате пожаров в Старобельском и Станично-Луганском районах, имевших место 5 июля, сгорели 13 гектаров пшеницы. По предварительной версии, пожар спровоцировали неустановленные лица, неосторожно обращавшиеся с огнем.

Редактор журнала «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков рассказал, что украинская группировка в Донбассе децентрализована благодаря ликвидации силами ВС РФ порядка 60 высокопоставленных офицеров ВСУ.

Леонков в беседе с порталом «Украина.ру» рассказал, что украинская система укрепрайонов в Донбассе фактически не работает — нет слаженного взаимодействия, каждый сам за себя.

«Оборона, которую они там выстроили, рушится. И это будет происходить как домино — быстро и сокрушительно. Не зря зарубежные эксперты говорят, что эта группировка продержится 4 недели», — рассказал Леонков.

Напомним, утром четверга, 24 февраля, Россия по приказу президента Владимира Путина приступила к реализации специальной операции в связи со сложившимися обстоятельствами — руководство народных республик Донбасса попросило у РФ помощи в условиях эскалации конфликта со стороны ВСУ.

Михаил Онуфриенко сегодня: свежий выпуск на 7 июля о военной спецоперации, оперативная сводка

Новый выпуск Юрия Подоляки об итогах военной спецоперации на сегодня, 07.07.2022: последние новости

Карта боевых действий на Украине сегодня, 7 июля 2022

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 7 июля 2022 года: последние новости сейчас, обзор текущей ситуации на сегодняшний день, 07.07.2022