Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 мая 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.05.2022

0
301

Самые свежие новости Украины сегодня, 17.05.2022, продолжают информировать о ходе военной спецоперации России, которая направлена на демилитаризацию и денацификацию. Сегодня можно констатировать, что спецоперация проходит в соответствии с планом Генштаба ВС РФ.

Украина сегодня: последние новости на 17 мая

Уралвагонзавод отправил в российские войска эшелон новейших танков Т-90М «Прорыв». Об этом сообщили сообщили в пресс-службе предприятия.

«На Уралвагонзаводе состоялась торжественная отправка эшелона танков Т-90М „Прорыв“ в адрес министерства обороны РФ», — приводит слова представителей компании РИА Новости. По словам производителей, это самая совершенная машина в семействе Т-90 — танк наиболее приспособлен к действиям в условиях современного боя. Одна из главных особенностей Т-90М — возможность обмениваться данными с другими машинами в режиме реального времени.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 мая 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.05.2022

В середине апреля полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев указал на необходимость наращивать производство востребованной военной и гражданской продукции на «Уралвагонзаводе». Спецоперацию на территории Украины президент России Владимир Путин объявил 24 февраля. Приоритетом российской армии является исключение напрасных жертв среди мирного населения. Подчеркивалось, что объекты военной инфраструктуры техники и вооружения ВСУ и нацбатов поражаются высокоточными средствами.

Пресс-служба Минобороны РФ заявили, что спецслужбы Украины подорвали фугас с тонной аммиачной селитры под Мазановкой (Донецкая область), сообщает ИА DEITA.RU.

В результате этого инцидента образовалось ядовитое облако высотой около 1 км, которое сместилось в сторону Краматорска, заявили в министерстве. Опубликовано видео последствий взрыва, на котором видно необычного цвета облако.

В Минобороны подчеркнули, что это устроенная Киевом провокация, для того чтобы обвинить в применении химического оружия российских военных.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев никогда не признает принадлежность Крыма России, а также независимость ДНР и ЛНР.

Свежие новости России и Украины на сегодня, 17.05.2022

Свыше 1,3 миллиона беженцев из Донбасса и с Украины пересекли границу России с конца февраля, сообщили в экстренных службах.

«Всего госграницу России с начала конфликта пересекли 1,308 миллиона беженцев, среди которых 223 687 детей», — приводит слова источника РИА Новости.

ВС России продолжают спецоперацию на Украине. Мирному населению регулярно поставляются гуманитарные грузы, сообщил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 мая 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.05.2022

Начиная со 2 марта украинцы получили 20 437,4 тонны груза. Она включает в себя предметы первой необходимости, продукты, детские товары, лекарства. Россия провела уже 1 017 гуманитарных акций.

«16 мая 2022 года проводятся четыре гуманитарных акции в Донецкой Народной Республике и Херсонской области, в ходе которых населению передается 155 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания», — отметил Мизинцев.

Жителям освобожденных территорий Украины нужна реальная помощь. Учредитель фестиваля «Звезды над Донбассом» Александр Кофман сообщил, что поэты и писатели собрали около 10 млн рублей для нуждающихся.

Бывший премьер-министр Италии и лидер партии «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони объяснил, почему переговоры о ситуации вокруг Украины на высшем уровне еще не состоялись, — достойных дипломатов среди мировых лидеров для диалога с президентом РФ Владимиром Путиным нет, пишет в понедельник, 16 мая, портал Fanpage.

«У нас нет лидеров ни в мире, ни в Европе. С такими предпосылками господин Путин далек от того, чтобы сесть за стол переговоров», — цитирует портал Берлускони, который появился на ярмарке в Тревильо, где проходил митинг члена палаты депутатов Алессандро Сорте.Бывший премьер-министр добавил, что Италия тоже вовлечена в конфликт, так как «посылает оружие» Украине.

«После стрелкового оружия, как мне сказали, мы посылаем танки и тяжелые пушки, что всё это значит? То, что у нас будет сильные последствия от санкций для нашей экономики, и в Африке будет еще больший ущерб, и тогда могут возникнуть волны беженцев. Вот она — опасность от ситуации на Украине», — сказал он.

Военная спецоперация России на Украине: новости сегодня, 17 мая 2022

Минобороны России продолжает знакомить россиян с наградными листами на героев спецоперации «Z». Все награждены государственными наградами за отвагу и самоотверженность, которую проявили на Украине, пишет КП.

Российские военнослужащие продолжают показывать абсолютную уверенность в своих действиях и скорой победе. Они несколько лет оттачивали свое боевое мастерство на соревнованиях «Армейские международные игры» и «Танковом биатлоне», а снайперы не раз побеждали в конкурсе «Снайперском рубеж». Сегодня этот опыт помогает демонстрировать нашим военным ратное мастерство, что обрекает врага на неминуемое поражение.

«Воевать не числом, а умением», — призвал легендарный русский полководец Александр Суворов. А еще напоминал командирам, что «Исправная стрельба в мишень — великой важности: умножает гибель неприятеля и отвращает в действии лишнюю трату патронам». К советам генералиссимуса, который не проиграл ни одного сражения, наши бойцы прислушиваются.

Капитан Александр Федас

«Командир роты связи капитан Александр Федас выполнял задачи по организации бесперебойной связи в интересах батальонно-тактической группы российских войск. Украинские националисты, пытаясь выдавить наши войска с занимаемой территории, предприняли массированную атаку на район расположения батальонно-тактической группы с применением артиллерии и минометов. В ходе очередного залпа часть техники связи получила повреждения от разорвавшегося рядом минометного снаряда.

Понимая, что потеря связи с вышестоящим штабом и подразделениями бригады лишает командование возможности оперативно координировать действия сил в бою, капитан Федас выдвинулся к поврежденным изделиям и приступил к их восстановлению, несмотря на плотный огонь противника. Рискуя жизнью Александр восстановил оборванные линии связи, а также отремонтировал антенну спутниковой связи, после чего заново настроил станцию.

Благодаря смелости, отваге и профессионализму капитана Александра Федаса поврежденная техника была оперативно восстановлена, что позволило обеспечить устойчивое управление бригадой в бою и отразить атаку националистов».

Лейтенант Тимур Калимуллин

«Передвигаясь в составе колонны, в районе одного из населенных пунктов лейтенант Тимур Калимуллин обнаружил диверсионно-разведывательную группу противника численностью до 20 человек, которые готовили засаду для российских подразделений. Тимур мгновенно организовал оборону колонны силами подчиненной группы и вступил в бой с многократно превосходящими силами противника. Несмотря на неравные силы, в результате боестолкновения лейтенантом Тимуром Калимуллиным вместе с подчиненными военнослужащими было уничтожено 2 минометных расчета противника и не менее 15 националистов. Остальные националисты, встретив яростное сопротивление, бежали с поля боя.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 мая 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.05.2022

Мужественные и решительные действия лейтенанта Калимуллина позволили безопасно продолжить движение войск, обеспечив сохранность колонны и выйти в назначенный район без потерь».

Капитан Раиль Габдрахманов

«Танковая рота под руководством капитана Раиля Габдрахманова вела наступательные действия с задачей освобождения одного из населенных пунктов, находящегося под контролем украинских националистов.

Вверенным подразделением капитан Габдрахманов вел наступление с восточных окраин населенного пункта и, несмотря на ожесточенное сопротивление противника, успешно прорвал оборонительный рубеж, уничтожив при этом три танка противника и до 15 украинских боевиков.

Стремительный прорыв обороны танковой ротой Раиля Габдрахманова позволил в кратчайшие сроки взять под контроль населенный пункт и закрепиться в нем основным силам бригады.

Дождавшись подкрепления, националисты, выдавленные российскими танкистами из города, предприняли попытку вернуть утраченные позиции.

Сдерживая наступление вооруженных радикалов, ротой капитана Габдрахманова было уничтожено два танка и более 20 боевиков.

Благодаря самоотверженности и профессионализму капитана Габдрахманова атака на населенный пункт была отбита, при этом противник понес значительный ущерб в живой силе и военной технике».

Последние новости Мариуполя сегодня, 17.05.2022

Более 200 человек с начала суток были вывезены из Мариуполя в населенный пункт Безымянное ДНР. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

«В течение дня 16 мая, с 08:00 до 16:00, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 219 человек», — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди эвакуированных было 40 детей. На текущий момент эвакуированные из Мариуполя люди находятся в специализированном пункте оказания помощи населению, который был развернут силами МЧС Донецкой Народной Республики.

В ночь с понедельника на вторник американское новостное издание Reuters заявило об эвакуации трёх сотен украинских военных из бункеров завода «Азовсталь».

Сообщается, что работавшие на месте событий журналисты Reuters смогли зафиксировать сам процесс эвакуации и уточнить количество вывезенных с «Азовстали» солдат ВСУ.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 мая 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.05.2022

Выяснилось, что с завода в Мариуполе выехало десять автобусов, которые эвакуировали сдавшихся в плен украинских военных, державших оборону «Азовстали» почти с самого начала спецоперации.

Тажке репортёры Reuters уведомляют, что среди эвакуировавшихся с «Азовстали» солдат ВСУ находилось не менее пятидесяти раненых военных, которые пребывают в тяжёлом состоянии.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук утверждает, что вывезенные с завода в Мариуполе военные будут обменяны на таких же раненых российских солдат. Сейчас солдаты вооружённых сил Украины вывезены с завода «Азовсталь» в подконтрольный силам ДНР город Новоазовск.

Свежие новости Донецка на сегодня, 17 мая

Украинские войска обстреляли Петровский район города Донецка, выпустив четыре снаряда калибром 122 миллиметра, сообщает представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 18.30 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район): выпущено четыре снаряда калибром 122 миллиметра», — говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.

Петровский район Донецка находится на западной окраине столицы ДНР, это самая отдаленная от центра часть города. С 2014 года, когда ДНР провозгласила независимость от Киева, этот район, начиная от линии соприкосновения за городом Марьинка, регулярно подвергается обстрелам со стороны украинских войск.

Жительница Донецка Инна рассказала корреспонденту «Звезды» Владиславу Кустову об обстрелах города со стороны вооруженных формирований Украины. Во время затишья она выходит с собаками на прогулку.

«Ну так, вроде прилетело, от нас улетело. Вроде можно расслабиться и подойти. Животным надо выгуливаться, людям тоже ходить надо. Перебежками», — призналась она.

Инна рассказала, что ходить опасно. Школа, в которой она работает, сейчас закрыта, даже охраны там нет, поскольку высоки риски попасть под обстрел.

«Очень жаль, сердце обливается кровью, очень хочется работать. Скучаем. Детей повидать хочется. Ждем, что все будет хорошо», — добавила местная жительница.

По ее словам, в 9 часов утра сегодня в городе были обстрелы.

«Хочется мира, нормальной жизни. Вера не ослабевает, верим, что будет все хорошо», — добавила Инна.

Школы и детские сады давно не работают во многих районах Донецка.

Новое видео Юрия Подоляки о военной спецоперации на сегодня, 17.05.2022: последние новости

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 17 мая

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 мая 2022 года: последние новости, итоги военной спецоперации от Юрия Подоляки 17.05.2022

ФАН накануне представило новую карту боевых действий на Украине, которая сегодня, 17.05.2022, остается актуальной.