Народный праздник Иов Горшечник на Руси крестьяне отмечали 19 мая

0
66

Ежегодно 19 мая в народном календаре славян отмечается праздник Иов Горшечник. Он очень богат на традиции, поверья и приметы. Крестьяне прекрасно знали, что можно и нельзя делать в этот день. Этот праздник связан с почитанием ветхозаветского святого Иова Многострадального, которые знал, что все посланные ему беды не наказание, а испытание, и всем сердцем любил Господа.

История появления праздника Иов Горшечник

Поверья и приметы на 19 мая 2020 года связаны с почитанием православной церковью святого праведного Иова Многострадального, который как считают христианские историки жил за два тысячелетия до Рождества Христова, в ветхозаветские времена. Родом он происходил из Северной Аравии. В церковных трудах говорится о том, что Иов приходился племянником Аврааму, и был человеком благочестивым

Народный праздник Иов Горшечник на Руси крестьяне отмечали 19 мая

Всей душой преданный Господу Иова не допускал зла в делах и мыслях. Господь же в ответ дал ему свое благословение и наделил его богатством. Было у Иова 7 сыновей и 3 дочери, и каждые семь дней он приносил Богу жертвы за них. Уважали святого и другие люди за честность и справедливость.

Однажды между Богом и Сатаной завязался диалог. Последний утверждал, что Иов не будет столь богобоязненным, если его богатства не будут приумножаться. Тогда, Господь, чтобы доказать, что Сатана не прав, лишил Иову всего, что он имел: и богатств, и детей. На что праведный ответил «Господь дал, Господь и взял. Да будет Имя Господне благословенно!».

После этого Сатана наслал на него проказу, из-за которой от Иова отвернулись окружающие. При этом супруга его, вынужденная самостоятельно искать пропитание, считала, что Господь наказывает Иова за тайные прегрешения. Она обвиняла во всем Господа, и просила Иова проклясть его. Но он не сделал это. Иов был убежден, что это не наказание, а испытание. В итоге Господь возвратил праведному Иову здоровье и дал ему вдвое больше того, что он имел прежде. Прожил он после всех лишений еще 140 лет.

Традиции и поверья на Иова Горшечника

День памяти Иова Многострадального получил на Руси название Иов Горшечник. Это был день, когда в огородах начинали высаживать горох и огурцы. Традиционной поговоркой этого дня считался «Приходи работать на белые горохи».

Бобовые на Руси были весьма распространены как продукт питания. Они были доступны даже самым бедным, что и дало начало поговорке «остаться на бобах». Русская кухня славиться большим количеством блюд из этой огородной культуры. Еще одна всем известная поговорка является свидетельством того, что горох на Руси выращивали испокон веков: «Это было во времена царя Гороха».

Есть и определенны легенды и народные сказания, связанные с горохом. Так согласно древнему поверью, после изгнания Адама из рая, во время того, как он первый раз пахал землю, из его глаз катились обильные слезы, которые упав в почву, проросли в ней горохом.

В старину в этот день девицы собирали на рушник росу. После этого его заговаривали и затем высушивали  на ветру. Это полотенце нужно отдать любимому человеку, Девушки верили, что после того, как он утрется им, начнет с любовным жаром думать о той, которая вручила ему заговорный росный рушник.

Что можно и нельзя делать во время Иова Горшечника

В народный праздник Иов Горшечник рано утром взрослые и дети выходили на улицу, для того, чтобы пройтись по утренней росе. Считалось, что обладает она особой силой и дарует здоровье. Обязательно пускали покувыркаться на такой молодой травке малышей, чтобы они росли сильными и здоровыми.

Утреннюю росу считали очень полезной для огородных растений. Знахари и народные целители собирали ее. Обычно ее вымакивали тканью, которую затем отжимали. Роса была основой для многих снадобий. И возможна вера в чудодейственную ее силу, позволяла больным поправляться.

Считалось, что посевными работами на Иова нельзя заниматься до заката. Иначе это могут увидеть птицы, и поклёвывать посеянные зерна. В этот день также читали специальные заговоры, которые помогали защитить урожай.

Огородными работами в этот день нельзя заниматься мужчинам. Если посадкой будет заниматься женщина, урожай будет богаче.

Народные приметы на Якова Горшечника

Испокон веков люди наблюдали за окружающим миром и составляли приметы, которые могут пригодиться и в современном мире. Крестьяне знали, что если в этот день роса обильная, то будет хороший урожай огурцов. На это в первую очередь обращали внимание, выйдя во двор. Если в это время еще холодные ночи, то урожай огурцов будет плохим. Если же теплые, то наоборот – много.

Также говорили, что если на Иова Горшечника роса пропадает с травы, то это к перемене погоды. Если же утро этого дня туманное — значит, осадков в ближайшее время не будет.

Крестьяне также определили, что если на Иова зацветает куст калины, значит можно приступать к посадке кукурузы, огурцов, тыквы и бобов. А если к этому времени на клене были сережки, значит можно высаживать свеклу.

<!—