Применение цинковых анодов

0
858

Во многих отраслях промышленности используется такой материал как металл. К сожалению, без предварительной обработки специальными веществами или материалами, металл подвергается коррозии. Наиболее эффективным способом в борьбе с коррозией металла является применение цинковых анодов. Аноды цинковые наносятся не только на поверхность металла, но и на другие поверхности различных материалов. Назначение при этом не меняется. В нашей статье мы расскажем вам о видах цинковых анодов и сферах их применения.
ВИДЫ ЦИНКОВЫХ АНОДОВ
Цинковый анод наносится на поверхность изделия, предотвращая коррозию путем защиты металла и других материалов. Материал растекается по поверхности изделия, образуя защитный слой. Вне зависимости от вида цинковых анодов, их хранение происходит строго по правилам. Цинковые аноды необходимо хранить только в помещениях, которые образуют благоприятную среду для материала. Не подвергают их механическим воздействиям, химическим воздействиям и воздействиям влаги.
Существует несколько видов цинковых анодов, применяемых в разных сферах промышленности:

  1. Пластинчатые цинковые аноды. Такие аноды представляют собой цинковые пластины. Как правило, такие аноды используются в маленьких производствах, так как имеют небольшие сложности с использованием. Они применяются в совокупности с щелочными и кислыми электролитами. Сложность использования заключается в том, что каждый анод необходимо присоединить к специальному устройству (крючок). Каждый из предоставленных электролитов имеет свои критерии использования. Например, в сочетании с кислыми электролитами необходимо использовать крюки, сделанные из таких металлов как титан.
  2. Контейнерные цинковые аноды. Данный тип анодов обеспечивает равномерное распределение изолирующего материала, в сравнении с первым типом цинковых анодов. Ровное распределение существенно увеличивает активность на поверхности.

СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Как мы писали выше, цинковые аноды используются в различных отраслях промышленности. На стоимость анодов влияют некоторые нюансы. Основным нюансом, влияющим на стоимость изделия, является качество начального сырья (в нашем случае, качество металла, используемого для производства анода). Чистота материала напрямую влияет на качество покрытий, которые образуются в процессе производства цинковых анодов.
Цинковые аноды используются в различных сферах:

  • Цинковый анод используют для обработки металла. Отличным примером является процесс гальваники.
  • Аноды цинка широко используют в микроэлектронике.
  • Оцинковка элементов, при изготовлении которых используется сталь, не происходит без анодов цинка.

В заключении можно с уверенностью сказать, что насыпные цинковые аноды существенно упрощают процессы производства, увеличивая скорость производства. Как правило, именно такой вид цинковых анодов используют чаще всего. Это весьма удачное техническое решение.