Какой лодочный мотор выбрать для лодки ПВХ?

0
334

При управлении лодкой обычно начинают возникать некоторые проблемы. Обычно, люди просто устают управлять лодкой с помощью весел.

Некоторым, конечно, это нравится, но время от времени наверное все владельцы задумываются о подвесном моторе, который облегчит движение.

При выборе такого мотора очень важно опираться на определенные факторы. Среди них

  • Мощность;
  • Количество тактов;
  • Стоимость;
  • Производитель.

Производители лодок отмечают мощность, которую эта лодка может вытянуть. Она, чаще всего, отмечается в единице, называемой “лошадинные силы” или попросту л.с. Обычные весельные лодки обычно не выдерживают больше 3,5 л.с. Мелкие моторные лодки могут принимать значения до пяти. Для средних лодок обычно выбирают значение в пределах десяти лошадиных сил, хотя многие из них способны выдержать до 15. В любом случае, очень важно знать мощность купленной лодки, потому что неправильный подвесной мотор может уничтожить ее.

Двигатели условно делятся на два типа — бензиновые и электрические. Бензиновые менее экологичны и гораздо более громкие. Тем не менее, они куда более надежные, да и с собой можно в путь взять канистру другую, чтобы не остаться без топлива. А вот тихом, экологичном, электрическом моторе, к сожалению, особо далеко уплыть не получится. Даже на полном заряде большинство лодок неспособны достаточно далеко плавать. Поэтому, при выборе стоит опираться на собственные предпочтения и удобство.

По количеству тактов выбор тут тоже невелик. Двигатели могут быть двух- и четырехтактные. Первый вариант гораздо проще обслуживать, да и сам он надежнее. А еще он стоит дешевле и весит не так много. Чего не скажешь о четырехтактном. Тем не менее, этот двигатель будет гораздо тише работать. И топливо он будет экономить, по сравнению со своим двухтактным собратом. А еще ему не нужна топливная смесь. А вот первому варианту она нужна.

Что касается цены и производителя, то тут связь прямая. Более популярные бренды как правило имеют более дорогие двигатели. На этом точно не стоит экономить. Выбирайте варианты подороже от более известных компаний, чтобы лишний раз не переплатить из-за некачественного товара. Доступны моторы для лодок ПВХ по ссылке https://mototek.com.ua/catalog/dlya-lodok-pvh.