Особенности ямочного ремонта

0
387

Автомобильные дороги необходимо постоянно проверять и поддерживать их нормальное состояние. В процессе использования дорог нередко возникают дефекты, которые так или иначе необходимо устранять. А появляются они часто, ведь дороги регулярно используются автомобилями и избежать их повреждения просто невозможно.

Именно в таких ситуациях хорошо помогает “Ямочный ремонт”. Его особенность состоит в том, что он помогает избавиться от ям небольшой площади, возникающих в дороге. Этот ремонт позволяет хорошо сэкономить как на ресурсах, так и на времени. При этом, дорога все равно может получится качественной, если ее правильно сделать. Хорошо подойдет для того, чтобы “залатать” небольшие трещины, выбоины и прочие небольшие повреждения.

Ремонт таких локальных повреждений крайне важен для дороги. Начать стоит с того, что это просто выглядит в разы эстетичнее. Да и для автомобиля лучше, когда дорога ровная, нежели когда на ней постоянные ямы. Вдобавок, стоит учесть, что например осадки будут попадать в эти ямы и трещины. Они не только образуют лужи, которые могут как загрязнить транспорт, так и навредить прохожим, которые будут находиться рядом. Более того эта вода будет попадать под сам асфальт и вымывать из под него землю, а чем это может кончиться и так все понимают.

Особенность ямочного ремонта состоит в специальной технологии. Создается особенной раствор, на основе битума. Важно понимать, что данный ремонт можно выполнять только в том случае, если повреждения занимают не более 15 процентов от дороги. Иначе, это становится нецелесообразно, да и ремонтом будет назвать сложно. Вдобавок, во время проведения подобных работ, необходимо учитывать локальные погодные и общие климатические условия. Температура должна быть выше +5 градусов Цельсия, а также не должно быть осадков. Только при таких условиях получится наиболее качественный и долгодействующий ремонт.

Перед самим ремонтом есть несколько действий, которые важно сделать. Сначала, нужно сделать разметку того места, где проводятся работы. Дальше, нужно вырезать определенный участок по разметке, чтобы он был целостным. Там нужно избавиться от оставшегося мусора и можно приступать к работам.