Виды фундамента для дома

0
241

Ответственной задачей для строительства дома является правильный выбор фундамента, поскольку от свойств основания напрямую зависит стойкость всех его элементов. При постройке домов, используют несколько типов фундамента, на строительном сайте Fundamenty-dlya-Doma.ru можно более подробно познакомиться с их характеристиками.

Виды фундаментов

При строительстве различают следующие виды оснований:
• Столбчатый представляет собой конструкцию опор, произведенных из разных материалов, которые фиксируются ростверком либо без него;
• Ленточный – это сплошное кирпичное либо бетонное замкнутое полотно. Оно формируется под каждой несущей конструкцией строения;
• Свайный выполняется из трубных опор, вдолбленных в поверхность земли;
• Плитный – это монолитный вид, исполненный из железобетона.
Помимо этого, фундаменты различают по глубине их заложения: глубоко и мелко заглубленные и незаглубленные.

Столбчатый фундамент

В их основе используют кирпичи, бутовые либо обыкновенные камни.  Шаг их кладки составляет 1,2-2,5 метра. Часто для него изготавливают бетонные или железобетонные столбы.
Устанавливаются столбы в местах, где имеется наибольшая нагрузка, а фиксируются они укладкой балки между ними.

Столбы могут иметь разную форму: квадратную, округлую.
Столбчатый фундамент рекомендуется монтировать на легких грунтах.  Он хорошо подходит для нетяжелых построек:
Он имеет небольшие затраты на свое устройство, не требует гидроизоляции.

Ленточный фундамент
Основой такого фундамента является кирпичная или железобетонная лента, проходящая под несущими элементами строения.  Это универсальный фундамент, он применяется в разных вариантах построек и практичен на всех видах почв. Его часто используют при возведении 2-х этажных строений.

Свайный фундамент

Этот вид актуален для слабых грунтов, и на неровных поверхностях с уклонами.  В его основании лежат отдельно расположенные сваи, фиксированные ростверком.
Свайные фундаменты используются на участках, имеющих большой уклон и в местности с повышенной сейсмоактивностью. Задействование свай значительно снижает сроки строительства.

Плитный фундамент

Этот вид фундамента можно установить на сложных грунтах. Но для их основы потребуется высокая марка бетона. Его отливка выполняется обычно по периметру строения.
Чаще всего им обустраивают небольшие каменные дома.

К выбору и устройству фундамента нужно подойти ответственно. Для экономии времени и сил верным решением будет обращение в строительную компанию.

Там посоветуют наиболее оптимальный вид фундамента для вашего дома и качественно его выполнят.