Разрабатываем дизайн детской комнаты самостоятельно

0
590

Вы можете воспользоваться услугой специалистов в самом начале, когда вы еще не приняли решение о покупке мебели и не знаете каким цветом хотите сделать стены. Но гораздо приятнее, когда вы сами постарались придумать какой должна быть комната для вашего малыша или уже взрослого человечка и воплотили это в дизайне детской. Для детей любого возраста будет огромным счастьем детский спортивный уголок, который можно купить или сделать своими руками. Учтите это при проектировании комнаты.

Как остановить свой выбор на одном дизайне?

Будет очень полезно перед разработкой такого проекта подготовить фотографии, которые вам нравятся, например, из Интернета — это поможет лучше понять ваши предпочтения. Также необходимо определиться, какие предметы детской мебели стоит разместить в комнате.

Для создания дизайна своими руками нужно освоить несложные программы для проектирования. В Интернете их полно и можно выбрать самую подходящую.

Зная, чего вы хотите можно приступать:

  1. провести измерения комнаты, окон и дверей;
  2. в программе обозначить все размеры;
  3. определить цвет комнаты;
  4. выбрать покрытие пола;
  5. расставить будущую мебель в приложении;
  6. дополнить аксессуарами, игрушками и т.п.

Стили комнат

Разделяют несколько стилей для дизайна комнат:

  • Хай-тек стиль.
  • Экостиль для нового поколения.
  • Минимализм всегда в моде.
  • Скандинавский для любого возраста.

Для детей не важно правильно ли вы расставите мебель в их детской комнате, какого цвета она будет и какие шторы мама повесит на окна. Им важно чтоб было место для сна и было где поиграть. Для этого помните о зонировании комнаты. Можно с помощью цвета краски определить место для кровати и игровой зоны. Так для сна более комфортными будут светлые и спокойные оттенки, а в игровую выбрать что-то яркое или сказочное с рисунками любимых героев. Стиль детской определяется только от возраста ребенка, поскольку с возрастом меняются вкусы как у мальчиков, так и у девочек.

Освещение в комнате

Для детской очень важно хорошее освещение, так как у ребенка любого возраста формируется нервная система и зрение. Например, слишком яркий свет в комнате может провоцыровать у ребенка перевозбуждение в любое время суток, а значит у него будет плохой неглубокий сон, а в дальнейшем и проблемы с нервами. Для правильного и полноценного освещения в детской нужно определить где будет стоять рабочий стол или игровая зона и там разместить свет поярче. А вот в зоне отдыха нужен очень мягкий и теплый свет. Можно поставить просто ночник, который будет успокаивать ребенка и готовить ко сну.

Если выбрали один основной свет посредине комнаты, как это привычно видеть во всех комнатах, то нужно приобрести для письменного стола лампу и это будет вспомогательным освещением рабочей зоны, чтоб у ребенка не садилось зрение с раннего возраста.

Проверить несколько вариантов можно в приложении для дизайна комнат. Так будет легче остановится на каком-то одном варианте.

Выбор мебели

Для мебели в детской придётся уделить особое внимание, поскольку она должна быть максимально безопасной и ламинированной. Или лучше вообще выбирать только экологические материалы такие как дерево. В безопасности заключается крепкая конструкция, которая не обрушится на ребенка во время активной игры. А также сглаженные все острые углы. Ну и токсичность не допустима для детской мебели.

Детская комната не обязательно должна быть сказочной страной со звездами на стенах и кроватью в виде машины. Простые интерьеры, характер которых создают игрушки и книги, обладают неповторимым шармом. Обратите внимание на умные лайфхаки: корзины для игрушек вместо ящиков и навесные полки или мебель-трансформер. Это реально сэкономит место в детской комнате.

https://distroy.ru/2021/11/29/chto-vklyuchaetsya-v-remont-okon.html