Как сделать полки на стену?

0
619
 

Настенные полки – прекрасный способ организовать пространство и украсить дом. Конечно, в магазинах выбор мебели сейчас велик, и их можно попросту купить. Однако если сделать полку на стену своими руками, вы получите не только полезный, но и эксклюзивный предмет интерьера, который будет идеально соответствовать именно вашим потребностям.
Форма полок бывает самой разнообразной, при этом они могут иметь несколько ярусов или состоять из одного элемента, быть закрытыми или открытыми. Оригинально выглядят угловые конструкции, когда полка размещается на стыке, образованном стенами.
Сначала следует начертить план будущей полочки, перенести параметры на материалы и выпилить детали нужного размера. Для распила лучше использовать электролобзик – он дает наиболее ровный срез. Для простой одноярусной полки вырезают 6 деталей, при этом верхние и нижние должны иметь торцы с углом, повторяющим изгиб стены.
Далее, детали шлифуются и соединяются при помощи клея. После высыхания конструкцию вскрывают лаком или другим выбранным покрытием, для надежности боковые стенки фиксируются саморезами. На стене и полке по уровню отмечаются места под крепежи. Затем к полке крепятся кронштейны, а в стене высверливаются отверстия, в которые вставляются дюбеля. Теперь остается только повесить конструкцию на стену – и полочка готова.