Как выбрать паркет?

0
328
 

 Как выбрать паркет?

Существует несколько разновидностей паркетных покрытий. Каждая из них отличается своими особенностями и характеристиками.
Штучный паркет. Представляет собой однородные планки дерева, которые крепятся между собой по типу соединения шип-паз. С обратной стороны часто можно увидеть специальные канавки, которые служат для равномерного распределения нагрузки. Они не дают паркету трескаться и скрипеть со временем эксплуатации.
Наборной паркет. Состоит из планок твердых древесных пород, создающих рисунок художественного паркета. Укладку такого напольного покрытия лучше доверять мастерам, способным создать самые разнообразные композиции.
Паркетная доска. Более дешевый вариант. Она состоит из нескольких слоев древесины. Нижний слой – низкосортное сырье, верхний – из твердых пород древесины.
Паркетные щиты. Отличаются по своей конструкции. Представляют собой доски или ДВП, наклеенные на верхний декоративный слой из твердых пород древесины. Щиты имеют форму квадрата, выпускаются в размерах 800х800 мм и 400х400 мм, покрыты лаком и сразу готовы к монтажу.
Пронто-паркет. Появился в 2000 году, но успел получить высокую популярность. Имеет многослойную структуру, где все элементы скреплены методом прессования и клеевым способом.