Процесс установки раздвижных межкомнатных дверей

0
822

Тренд современного стилистического оформления помещений это открытое пространство и много света. Межкомнатные раздвижные двери city porte точно вписываются в это направление создавая единое пространство в открытом положении. Механизм работы дверей состоит из движения полотна по направляющей, закрепленной на стене или в полу.

Разновидности систем раздвижных дверей

Несмотря на единый тип работы, существует множество разновидностей межкомнатных раздвижных конструкций. Некоторые мастера предпочитают самостоятельно собирать конструкцию, приобретая все элементы в разных местах, но более удобно приобрести уже собранный готовый комплект, в нем есть все нужные детали и метизы. К основным видам раздвижных дверей относят следующие:

· Подвесная система на верхней направляющей для полотен небольшого веса, преимущество конструкции состоит в отсутствии порожков на входе;

· Рельсовые конструкции – более шумные и состоят из множества деталей, но обладают большей прочностью и долговечностью.

При выборе конструкции учитывают такие требования как вес полотна, шумность, простота установки и надежность.

Процесс установки раздвижных дверных систем

Выбрав один из типов конструкции – подвесную или рельсовую, необходимо приобрести сами двери и подготовить место для установки. Из устанавливают уже после проведения отделочных работ, так как конструкцию не нужно заглублять под отделку. После подготовки места следует проверить наличие инструментов. Могут понадобиться следующие предметы: дрель, торцевая пила, карандаш, уровень, рулетка, баллон монтажной пены, молоток, плоскогубцы, рубанок, отвертка.

После того как инструменты подготовлены можно начинать работу, она проходит по следующим этапам:

· Демонтаж старой конструкции;

· Сбор доборного бруса;

· Монтаж бруса для выравнивания проема после демонтажа старой конструкции, если это необходимо;

· Монтаж направляющей;

· Установка фурнитуры раздвижной двери;

· Отделка проема;

· Декоративное оформление.

Если перед установкой двери проводился ремонт, то проем должен выравниваться в ходе его проведения. В таком случае установка проводится еще быстрее и проще.