Особенности дорожной плиты 2П-30-18-30

0
2952

Автомобили давно уже перестали быть роскошью. В настоящее время они являются лишь средством передвижения из одной точки в другую. Изменение техники, улучшение ее характеристик позволяют ожидать комфортной поездки. И неважно, как долго она продлится. Но комфорт передвижения зависит не только от транспортного средства. Большое значение в данном вопросе играет качество дорожного покрытия. И к нему предъявляют серьезные требования.

Для покрытия автодорог применяется плита дорожная 2П30-18-30. Размеры, вес и другие показатели ее берутся из стандарта (ГОСТ21924.0-84). К качеству используемых для ее производства материалов также предъявляются жесткие требования стандартов, подробнее на сайте https://vid-st.ru/assortiment/plate-2p/2p-30-18-30/.

Область применения

Дорожные плиты 2П30-18-30, размеры которых будут указаны ниже, представляют собой элементы из железобетона. Их используют в строительстве дорог с различной проходимостью. За счет использования железобетона плиты выдерживают значительные нагрузки.

С использованием данных плит могут строиться временные или постоянные дороги в черте города, автобаны, пути для трамваев и поездов, магистрали. Нагрузка от транспортных средств на дорожное покрытие не должна превышать значения коэффициентов Н-10 и Н-30. Это значит, что при движении колонн транспорта с весом 10 или 30 тысяч килограмм параметры дорожных плит не изменятся. Другими словами, это тот допустимый максимальный предел нагрузки на дорожное покрытие, которое способны выдержать плиты, не подвергаясь разрушению.

Что собой представляют элементы

Железобетонные плиты для дорог – это массивные конструкции. Для достижения лучшего сцепления колес с поверхностью дороги плиты с одной стороны покрыты рифлением. Эти бороздки образуются еще на этапе, когда заливаются дорожные плиты 2П30-18-30. Размеры форм, в которые заливают бетон, соответствуют габаритам готовых плит. На дне они имеют рифления в форме ромба, глубина которых достигает 1,2 миллиметра. Бетон уплотняется. Далее его поверхность обрабатывается капроновыми щетками. В результате такой обработки на поверхности плит образуются шероховатости.

По нормам, наплывы могут покрывать дорожные плиты 2П30-18-30. Размеры их не должны превышать пятнадцати миллиметров.