Как производится прочистка канализации в квартире ?

0
413

Любая канализация время от времени забивается, что становится большой проблемой всех жильцов дома. Причин возникновения такой неприятной ситуации может быть множество, но их можно разделить на те, что возникли из-за непринятия мер по их предотвращению, так и в ходе эксплуатации. Каждый собственник жилья должен знать, как правильно, эффективно и с минимумом затрат чистить канализацию. Чистка канализации подробности на сайте https://vodootvod.kiev.ua.

На сегодняшний день предлагается несколько способов чистки канализационных труб. Выбор зависит от следующих факторов:

· Тип засора;

· Из чего изготовлены канализационные трубы;

· Длина трубопровода;

· Насколько эффективен выбранный метод;

· Стоимость работ;

· Используемый инструмент;

· Какие расходные материалы могут понадобиться.

Способы прочистки канализации

На сегодняшний день предлагаются следующие виды чистки:

· Механические. Их применяют, если канал сильно забит. Препятствия могут быть в виде тряпья, пищевых отходов, предметов личной гигиены, кусков пластмассы, монет, камней и других твердых предметов. Чтобы пробить пробку пользуются сантехническим тросом (ленточным или спиральным). В результате воздействия пробка разрушается, мягкие предметы удается извлечь. Механическая чистка осуществляется при снятом сифоне, непосредственно в канализационном канале;

· Гидравлические. Здесь для чистки используется вода. Это может быть сильное давление воды (например, вантузом), позволяющие устранять пробку или высоконапорные струи (создаются с помощью специального водонапорного шланга с насадками) для удаления отложений на стенках;

· Бытовая химия. В специализированных магазинах предлагается большой выбор химических средств для борьбы с засорами. Многие из них достаточно успешно справляются с пробками, позволяя быстро и легко решать проблему засорившихся канализационных труб, особенно если причина в жире и грязи.

Следует обратить внимание, что высоконапорные шланги используют профессионалы, поскольку необходимо специальное оборудование, обеспечивающее подачу воды под сильным давлением. Современные аппараты от фирмы Керхер отлично подойдут для чистки отложений на стенках канализационных труб. В частности, для своего дома, можно воспользоваться автомобильной минимойкой.