Необходимы ли противопожарные двери?

0
278

Дверь является важным элементом промышленного, частного помещений. В последнее время многие владельцы домов стали установка противопожарных дверей, чтобы обезопасить себя от пожара, снизить распространение огня в дом. Конечно, это делается для страховки и установка таких дверей не обязательна.

Однако, есть требования, которые регламентируют обязательную установку противопожарных дверей в отдельных местах, которые разделяют части здания по целевому признаку. Например, на предприятии обязательно устанавливается противопожарная дверь между производственным цехом и служебным помещением.

А вот, что можно сказать о дверях, которые установлены на таких объектах, как многоэтажные жилые дома, торговые комплексы, вокзалы, ночные клубы и так далее? В таком случае на них также распространятся требования, регламентирующие установку противопожарной двери. Они тоже являются частью оснащения объекта защиты и должны выполнять свои защитные функции.

Производство противопожарных входных дверей по индивидуальному проекту

Стоит отметить, что требования, предъявляемые к противопожарным дверям, могут различаться. Например:

1. Специальный дверной блок. Он должен быть оснащен специальным элементом, который препятствует проникновению дыма и огня. Стандартные модели имеют прямоугольную форму дверного полотна и такой элемент имеет толщину не меньше 50 мм;

2. Дверной проем должен быть оборудован специальной вставкой, которая предотвращает распространение пожара по лестничной площадке;

3. В качестве материала для изготовления противопожарной дверцы применяют металл, минеральную вату или базальтовое волокно.

Строгость требований, предъявляемых к противопожарной защите зданий, может быть нарушена, если не установить двери. Технический эксперт даст заключение на соответствие требованиям безопасности. Если будет установлено, что дверной проем не соответствует нормативным требованиям, то дверь подлежит ремонту или замене. После замены дверного блока необходимо еще установить внутренние противопожарные перегородки и отделать специальными огнезащитными материалами.

Двери обладают свойствами, которые помогают им сохранять свою целостность после воздействия пламени. Например – это специальное уплотнение, которое препятствует распространению огня. По сравнению с обычными дверями, противопожарные более эффективно справляются со своей функцией. Конечно в случае, если двери изготовлены по индивидуальной модели, в соответствии с требованиями.